Анжелика Зыкова кондитер 6-го разряда Горецкого райпо


Кондитер — это профессиональный повар, мастерство которого всецело посвящено приготовлению сладостей. Ведь без тортов, различной выпечки и пирожных трудно представить себе любое торжество. В этой профессии необходима особая вкусовая память, отличное обоняние, утонченный вкус и творческое воображение. Такими качествами обладает Анжелика Зыкова, кондитер 6-го разряда Горецкого райпо.

img_4984-1

Пристрастие к кулинарному делу у Анжелики Николаевны появилось с ранних лет: любила готовить домашние блюда, выпечку. С возрастом интерес не угас. После школы поступила в Могилевский торговый колледж потребительской кооперации на кондитера, и сразу по окончании получила 4-й разряд. Вскоре встретила мужа Юрия из Горецкого района и переехала к нему в д. Старинка.

В начале своего трудового пути работала в Могилевской больнице № 1 в пищеблоке, затем в ОАО «Молочные горки», а с 2008 года в кондитерском цеху Горецкого райпо. Здесь она отвечает за приготовление полюбившихся всем тортов и пирожных. Сам цех небольшой — всего несколько комнат. В самой большой работают кондитеры. В одном из помещений находится склад продуктов. Чего здесь только нет! Как нас заверили, в производстве сладостей используются только натуральные компоненты. Основные заготовки делают заранее: нужно испечь бисквиты, приготовить крем. Все ингредиенты смешиваются специальными миксерами и выпекаются в огромных печах. На сборку и украшение торта в технологических нормах кондитер тратит около часа. Кстати, идеи по декорированию сладостей Анжелика Николаевна придумывает сама. По ее мнению, главный «инструмент» – это воображение и кулинарная фантазия. В кондитерском цехе производится от 15 до 80 кг тортов в день (в основном количество зависит от праздничных дней), а также до 500 пирожных. Помимо выполнения основного плана, торты заказывают абсолютно по разным поводам: дни рождения, свадьбы, чтобы сделать приятный сюрприз для семейного чаепития.

Вместе с Анжеликой Зыковой работают еще 6 специалистов. Они выпекают всевозможные песочные печенья, коврижки, рулеты, кексы и другие сладости. Запах выпечки, который стоит в этом помещении, любого сладкоежку привел бы в восторг.

Выбранная профессия не отбила любовь к кондитерским изделиям, — призналась Анжелика Николаевна. — Очень люблю делать сюрпризы родным и друзьям, среди которых есть настоящие сладкоежки. Поэтому частенько пробую новые рецепты, а супруг Юрий и дочки Анастасия и Алена выступают в качестве дегустаторов. Ну конечно, стараюсь и на праздники радовать близких чем-нибудь вкусненьким. Мой любимый торт — «Орешник», это сочетание белково-орехового полуфабриката с кремом из масла и сгущенки. В свежеприготовленном виде он очень нежный и совсем не приторный.

Несмотря на выбранную профессию, где в процессе приготовления приходится много потреблять сладкого, Анжелика Николаевна старается поддерживать фигуру. Секрет прост — наличие внушительного хозяйства: вместе с супругом держит домашних животных, а также большой огород.

Нельзя не отметить, что именно кондитерам удается делать нашу жизнь немножечко слаще, внося в нее частичку непередаваемой теплоты и уюта.

Ольга ДАНИЛЬКЕВИЧ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment