Житель Горецкого района угрожал жене ножом


27 сентября текущего года в ОДС Горецкого РОВД поступило телефонное сообщение от жительницы деревни Никулино Горецкого района Ш., о том, что гражданин В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на улице, в ходе ссоры, угрожал ей убийством имеющимся у него ножом.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа. Было установлено, что угрожал женщине житель указанной деревни, который 5 раз был осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 186 УК Республики Беларусь. В последний раз В. получил наказание в виде ареста сроком на 3 месяца в 2015 году.

b5663b70e3fcf4415b8f8a7fa8d6ffc2

Как оказалось, В. в свои 60 лет сменил много мест работы, с недавнего времени стал проживать в деревне Никулино вместе с супругой. Начиная с 2007 года, он находился на диспансерном учете у врача-нарколога, так как злоупотреблял спиртными напитками. По этой причине между ним и женой стали происходить ссоры, в ходе которых, он, чтобы попугать свою супругу, брал в руки нож. Демонстрируя холодное оружие, В. высказывал намерения убить женщину. Как пояснил подозреваемый, на самом деле подобные действия доводить до конца он не хотел. Таким путем пьяный муж просто вселял страх в супругу. Если бы на момент совершения преступления он был в трезвом состоянии, подобного бы не произошло.

Так, освободившись в последний раз в 2015 году, он продолжил употреблять спиртные напитки, за что неоднократно привлекался к административной ответственности. Однако после этого на путь исправления не встал и, когда в очередной раз распивал спиртные напитки по месту своего жительства, решил попугать знакомую из своей компании. Для этого В. взял в руки нож. Впоследствии за совершенные деяния он был задержан сотрудниками милиции.

Справочно:

Статья 186. «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» УК Республики Беларусь.

Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления,

— наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.

Многие граждане посчитают, что данные обстоятельства выдумка. Мол, человек, побывавший за решеткой, не захочет туда возвращаться. На практике же получается с точностью до наоборот. Какое решение и наказание примет в отношении гражданина В. суд, остается лишь догадываться.

В свою очередь, хочется обратиться к гражданам с просьбой уважать друг друга. Большинство проблем, возникающих в семье, должны разрешаться не с помощью насилия, а через взаимопонимание и рассудительность.

Если вы стали свидетелями насилия в семье, или вам известны факты систематического избиения, причинения телесных повреждений, не оставайтесь к данной проблеме равнодушными, сообщайте о случившемся в правоохранительные органы.

Валерий ДРЮКОВ,старший следователь

следственного отделения Горецкого районного отдела

Следственного комитета Республики Беларусь.

 


Leave a Comment