В Горецкий район был поставлен современный передвижной дизельный генератор


Одной из главных структур района, на контроле которой стоят вопросы жизнедеятельности всего региона в условиях чрезвычайной ситуации, является Горецкое районное звено Государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ГСЧС). В его задачи входит планирование и осуществление комплекса мер по защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера, а также организация и осуществление мер по подготовке и проведению мероприятий гражданской обороны.

img_3559

Горецкое районное звено ГСЧС имеет два уровня: местный (комиссия по ЧС при райисполкоме) и объектовый (комиссия по ЧС организации), – рассказал заместитель председателя райисполкома Андрей Камко. – Каждый уровень имеет координирующий орган. Управление комиссии по ЧС при райисполкоме возложено на меня, заместителем является начальник Горецкого РОЧС Сергей Козлов. Органами управления по чрезвычайным ситуациям являются: на местном уровне – РОЧС, на объектовом – структурное подразделение (отдел, сектор) или специально назначенный работник для выполнения задач в области защиты организаций от ЧС.

Ежегодно в рамках соответствующего плана проходят заседания комиссии по ЧС при райисполкоме. На них принимаются решения, способствующие обеспечению и укреплению безопасности жителей города и района в ситуациях чрезвычайного характера. Например, закупается резерв материальных ресурсов для ликвидации ЧС: листы шифера, горюче-смазочные материалы. Так, в прошлом году, рассмотрев ситуацию, которая сложилась в соседнем регионе во время природной стихии (из-за непогоды в масштабных объемах было нарушено функционирование электрических сетей), комиссия приняла решение приобрести за средства из резервного фонда по ЧС дизельный генератор. В конце 2015 года 230 млн. руб. (до деноминации) из бюджета были направлены одной из пяти организаций, выигравшей тендер. Современный передвижной генератор был поставлен Минской компанией «БМЕ-Дизель». Мощность 2,5-тонного агрегата рассчитана на 100 киловатт.

img_3581-1

Недавно на МТК «Матюты» ОАО «РАПТ» провели учения по запуску генератора. На них присутствовали члены комиссии по ЧС Андрей Камко, Сергей Козлов, главный инженер УКПП «Коммунальник» Юрий Кравцов, начальник РДС Горецкого РЭС Дмитрий Воробьев и должностные лица сельхозорганизации: директор Виталий Секушенко, главный энергетик Николай Кандоба.

Генератор находится на базе «Коммунальника», – говорит Юрий Кравцов. – Мы следим за условиями хранения и техническим состоянием. В случае аварийной ситуации организация доставляет агрегат в назначенное место, после транспортировки совершает развертывание. Дальше – уже работа специалистов из электросетей.

К слову, генератор может работать почти круглосуточно. За 24 часа необходим технический перерыв только на 20 минут.

Отключив объект от подачи электричества с подстанции, находящейся на территории комплекса, оперативно-выездная бригада РЭС приступила к своим непосредственным обязанностям. Водитель-электромонтер Владимир Запрудский, электромонтер-водитель Павел Прудников и стажер Александр Таптунов оперативно справились с поставленной задачей.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 82 от 22.10.2016

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment