Беларусь готова провести на самом высоком уровне ІІ Европейские игры в 2019 году


Беларусь готова провести на самом высоком уровне ІІ Европейские игры в 2019 году. Об этом Президент Беларуси, президент Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко заявил 21 октября в Минске на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

 

Глава государства подчеркнул, что акцент при проведении этих масштабных международных соревнований будет сделан на душевности и создании комфортных условий для спортсменов и болельщиков. «Надо сделать так, чтобы спортсмены чувствовали себя идеально и показывали или стремились показать самые высокие результаты, чтобы фанаты и болельщики чувствовали, что это праздник, чтобы эти соревнования объединяли всех не только в стране проведения, но и в мире в целом», — уверен Александр Лукашенко. «Беларусь все сделает для того, чтобы соревнования были добрыми, душевными и чтобы вы никогда не пожалели о принятом решении провести Европейскую олимпиаду в Беларуси», — подчеркнул Президент.

Александр Лукашенко предложил в качестве одного из приоритетов в работе ЕОК сделать спорт без границ, проведение различных трансграничных соревнований. «Предлагаем в рамках ЕОК формировать ежегодный европейский календарь таких международных спортивных мероприятий, включая массовые. Необходимо для их участников, спортсменов и болельщиков существенно упростить визовые, пограничные и таможенные формальности, вплоть до их отмены. Это позволит привлечь гораздо большую аудиторию», — сказал глава государства.

000019_40524_big

Еще одна инициатива белорусской стороны — разработать в рамках ЕОК проект в сфере дополнительного образования для завершивших карьеру спортсменов. Дополнительной мерой поддержки ветеранов спорта может стать и система грантов на начало собственного дела, особенно если речь идет об организации спортивных школ или клубов для детей.

Особое внимание Александр Лукашенко обратил на вопросы борьбы с допингом. «Мы приветствуем усилия Международного олимпийского комитета (если они доведут свое дело до конца) по реформированию мировой антидопинговой системы», — заявил он. Президент отметил необходимость большей прозрачности в деятельности ВАДА, вовлеченности в работу большего количества стран, что позволит избежать многих злоупотреблений и повысить эффективность работы.

«Беларусь — за чистый спорт. Но коллективная ответственность — не лучший метод. Отстранение целых команд и стран от участия в Играх — неоправданно и контрпродуктивно, — уверен Александр Лукашенко. — Наказание за нарушение должно быть точечным и неотвратимым, а не всеобщим и поспешным. Права честных спортсменов должны быть во главе угла».


Leave a Comment