Профилактика производственного травматизма в Горецком районе обсудили на выездной коллегии


Эффективность принимаемых в Горецком районе мер по профилактике производственного травматизма обсудили на выездной коллегии Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты, которая в минувший четверг, 20 октября, прошла в райисполкоме. Причиной проведения этого мероприятия послужил рост несчастных случаев на производстве в 2015 году, когда 3 человека погибли, а 5 получили тяжелые травмы. За 9 месяцев 2016 года тяжело травмированы двое работников ОАО «Горецкая райагропромтехника» и СЗАО «Горы». Главным в повестке дня был вопрос «О мерах по реализации полномочий в области охраны труда, предоставленных Горецкому райисполкому Законом РБ «Об охране труда» и соблюдению законодательства о труде в организациях района».

img_5072

img_5070

По словам начальника областного управления Департамента госинспекции труда Сергея Жигунова, основными причинами несчастных случаев с тяжелыми последствиями являются нарушение потерпевшими трудовой и производственной дисциплины, инструкций по охране труда, в том числе нахождение работников в состоянии алкогольного опьянения, невыполнение руководителями и специалистами своих должностных обязанностей, недостатки в обучении и инструктировании тружеников, некачественное проведение или отсутствие предрейсовых медосмотров, эксплуатация неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин и оборудования, привлечение потерпевших к работе не по специальности, отсутствие ограждения на строительных объектах и др.

img_5117

Серьезному критическому анализу была подвергнута деятельность по охране труда в СЗАО «Горы», ОАО «Горецкая РАПТ», ЧУПП «Прометей», ПМК № 1, ОАО «Строитель», руководители которых за трибуной объясняли, какую работу над ошибками они провели. В ОАО «ПМК № 87 «Водстрой» обеспеченность работников средствами индивидуальной защиты составляет только 20 %, в ОАО «Строитель» – 40 %, в ПМК № 1 – 60 %. 

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 83 от 26.10.2016
Елена АГЕЙЧИК.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment