Что делать, если загорелся телевизор


Утро 4 октября для одной из семей, проживающих в деревне Балбечино, выдалось неспокойным. Все шло как обычно, ничто не предвещало беды. Муж уехал по делам. Жена, проводив хозяина, включила телевизор. На экране электроприбора появились помехи. Женщина решила разобраться, что же случилось. Подойдя поближе, она увидела, что задняя крышка телевизора загорелась.

Растерянная женщина позвонила мужу, он рассказал, что нужно делать. Попытки жены самостоятельно ликвидировать возгорание не увенчались успехом. Спустя непродолжительное время на подмогу приехал супруг. В этот час в доме уже образовалось плотное задымление. Мужчина, поняв, что своими силами не справится, набрал 101.

 

К месту вызова оперативно направили четыре пожарных расчета. По прибытии первого подразделения происходило горение внутри дома, создалось плотное задымление, поднялась высокая температура. Хозяева находились на улице.

Дом одноэтажный, оборудован автономным пожарным извещателем. В результате пожара повреждено перекрытие потолка, частично повреждено и закопчено имущество в комнате. Пострадавших нет. Благодаря оперативным и слаженным действиям сотрудников МЧС дом пригоден для дальнейшего проживания.

Одна из главных заповедей безопасности – не оставляйте включенные электроприборы без присмотра. Хотя есть здесь и небольшая оговорка: все, кроме холодильника. Но, как показывает практика, иногда подводит даже он.

В «общении» с техникой сбрасывать со счетов не стоит и непредвиденные обстоятельства, когда от людей мало что зависит. Вот поэтому быть начеку нужно всегда.

В данной истории немаловажную роль сыграла паника и элементарное незнание, что делать в такой ситуации.

Хотелось бы дать несколько советов от МЧС, что делать, если горит электроприбор:

  • вызовите сотрудников МЧС по телефону 101, или 112;

  • попробуйте справиться с возгоранием самостоятельно до приезда пожарных (если пламя небольшое и вашей жизни и здоровью ничто не угрожает);

  • обязательно обесточьте прибор. Выдерните вилку из розетки, если такой возможности нет – обесточьте квартиру через электрощит на лестничной клетке;

  • после отключения сети накройте горящий прибор плотной тканью или одеялом (так вы перекроете доступ воздуха к огню) или попытайтесь засыпать пламя песком, землей, порошком, содой;

  • ни в коем случае не тушите электроприбор водой, если он не обесточен. Это может быть смертельно опасно.

Чтобы не допустить возникновения чрезвычайной ситуации, помните, что самая надежная защита – это бдительность! Берегите себя и своих близких!

Марина АГЕЕВА,

инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment