Прививки от гриппа: за и против


Как защитить свое здоровье, когда на улице, в автобусе, на работе все чихают и кашляют? Один из способов не оказаться на больничном — своевременно сделать прививку от гриппа.

Человеческая нерешительность в данном вопросе абсолютно оправдана: уж слишком много противоречивой информации витает вокруг противогриппозных вакцин. Когда информации слишком много, это тоже не есть хорошо. Надо знать о возможных положительных и отрицательных аспектах вакцинирования, которые помогут вам принять правильное решение.

Аргументы «за»:

1. Прививка может спасти жизнь. Вот так, ни больше, ни меньше. В пользу этого громкого утверждения говорит следующая статистика: ежегодно в период эпидемического неблагополучия гриппом заболевают 10 % населения, из которых порядка 500 тысяч умирают. Поэтому определение «спасительная» применительно к прививке против гриппа — это не фигура речи, а объективная реальность.

2. Прививка не вызывает грипп. Да, противогриппозная вакцина для прививок содержит штаммы вируса, но они полностью не активированы и не несут никакой угрозы организму.

3. Прививку против гриппа можно сделать, обратившись в районную поликлинику или сельскую врачебную амбулаторию по месту жительства. Привиться против гриппа можно на предприятиях, в учреждениях и организациях, куда выезжают бригады медицинских работников для осуществления вакцинации.

4. Препарат, которым уже начали прививать в этом сезоне, — совместная белорусско-российская разработка. Производство — в Минске. Исследования показали: белорусский препарат не уступает иностранным. Вакцина подходит взрослым и детям даже шестимесячного возраста.

Аргументы «против»:

1. Для определенной категории людей прививки от гриппа могут быть небезопасны. Например, если у вас аллергия на яйца, то с вакцинацией надо быть поосторожнее. Дело в том, что вакцины культивируются внутри куриных яиц, поэтому могут являться аллергенами.

2. Прививки имеют ряд побочных эффектов. У некоторых провакцинировавшихся отмечается болезненность, покраснение и припухлость на месте укола, повышение температуры тела и головные боли. Все эти симптомы, как правило, не столь сильно выражены и проходят в течение 1-2 дней.

3. Действие прививки от гриппа ограничено всего лишь одним эпидемическим сезоном. Вирусы обладают фантастической приспособляемостью и изменяются каждый год, поэтому прошлогодняя вакцина в этом году, к сожалению, не используется. Прогноз делают еще летом: какой именно штамм гриппа будет свирепствовать осенью и зимой. Поэтому каждый год состав вакцины разный. Строго по рекомендациям Всемирной организации здравоохранения. И производители их выполняют. Именно поэтому врачи и рекомендуют делать прививку ежегодно перед эпидсезоном и советуют делать это как можно раньше.

4. Вакцина «включается» в работу не сразу после инъекции, а по прошествии определенного промежутка времени, как правило, после 2 недель.

Теперь вы можете сделать свой осознанный и правильный выбор. Но торопитесь — время идет!

Раиса ПРУДНИКОВА,
главный врач УЗ «Горецкий РЦГЭ».


Leave a Comment