Столетний рубеж преодолели 464 жителя Беларуси


Столетний рубеж преодолели 464 жителя Беларуси, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Среди регионов страны лидером по числу долгожителей традиционно является Гродненская область: здесь на 1 октября текущего года было 89 человек старше 100 лет. На втором месте — Витебская область (70 человек), на третьем — Минская область (68). В Гомельской области проживали 66 человек, отметивших свой вековой юбилей, в Минске — 59, в Брестской области — 58, в Могилевской области — 54.

100-let

Следует отметить, что женщины преобладают среди отечественных долгожителей с шестикратным перевесом: свой 100-летний юбилей уже отметили 399 женщин и 65 мужчин.

По данным Минтруда и соцзащиты, на 1 октября нынешнего года в республике насчитывалось пять белорусов в возрасте 110 лет и старше, из них два человека, проживающие в Гродненской и Минской областях, находятся в возрастной категории 115 лет и старше.

Согласно общепринятой в геронтологии классификации, к пожилым относятся люди в возрасте с 60 до 75 лет, к людям старческого возраста — старше 75 лет, к долгожителям — после исполнения 90 лет.

По международным критериям население страны считается старым, если удельный вес жителей в возрасте 65 лет и старше превышает 7%. В настоящее время каждый седьмой белорус (14,4%) находится в этой возрастной категории.


Leave a Comment