Среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком до 3 лет увеличился в январе-сентябре на 8,3%


В Беларуси среднемесячный размер пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличился в январе-сентябре текущего года на 8,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил Br264,1, в том числе в сентябре — Br270,42. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

По словам специалистов, системой государственных пособий (их 11 видов) обеспечено 556,8 тыс. детей (30,5% от детского населения республики).

do-3-let

В текущем году произведен перерасчет размеров детских госпособий четыре раза (с 1 февраля, 1 марта, 1 мая, 1 августа) в связи с увеличением бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) и трижды (с 1 февраля, 1 августа и 1 ноября) в связи с ростом среднемесячной заработной платы работников в республике за квартал.

В министерстве проинформировали, что подготовлена новая редакция закона «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». Законопроект содержит новые нормы, направленные на усиление социальной поддержки отдельных категорий граждан. В частности, родителям, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом, будет предоставлено право работать на условиях неполной занятости (не более 0,5 ставки) либо на дому с сохранением выплаты пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Предлагается также повысить размер пособия по уходу за ребенком-инвалидом, которому установлена третья или четвертая степень утраты здоровья (со 100% до 120% БПМ). Кроме того, родителям ребенка-инвалида предлагается предоставить право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом независимо от вида получаемой ими пенсии (в настоящее время — только родителям, являющимися инвалидами).

Малообеспеченным, неполным семьям и семьям с детьми-инвалидами назначаются единовременное и ежемесячное социальные пособия по государственной адресной социальной помощи (ГАСП), а также материальная помощь из средств фонда социальной защиты населения. В соответствии с коллективными договорами предприятия и организации оказывают гуманитарную, благотворительную, спонсорскую помощь по месту работы родителей, воспитывающих детей.

На 1 октября текущего года на учете в территориальных центрах социального обслуживания населения состояло 86 429 многодетных семей, 26 809 семей с детьми-инвалидами. Услуги няни в январе-сентябре предоставлены 1 772 семьям, в том числе 128 семьям, воспитывающим детей-инвалидов.

По данным Белстата, в январе-сентябре текущего года родилось 89 434 ребенка, что на 0,5% (на 455 детей) больше, чем в январе-сентябре прошлого года. Общий коэффициент рождаемости составил 12,6 промилле против 12,5 промилле. Естественный прирост населения составил 518 человек (в январе-сентябре 2015 года отмечалась естественная убыль — 1762 человека). Численность населения на 1 октября 2016 года составила 9 505 163 человека.


Leave a Comment