Руководитель ПТУП «Горецкий элеватор» ответственно подходит к организации пожарной безопасности на предприятии


После публикации статьи «Не по целевому назначению» в «Горецком вестнике» (№ 77 от 5 октября 2016 года), в которой инспектор инспекции надзора и профилактики Горецкого РОЧС представил результаты проверки ПТУП «Горецкий элеватор», в редакцию обратился его руководитель Петр Панасюга. По его мнению, автор статьи сфокусировал свое внимание на нарушениях в области пожарной безопасности (без уточняющих моментов), при этом не отметил большой объем проделанной работы в данной области.

Для детального разговора за «круглым столом» переговоров встретились директор элеватора и начальник Горецкого РОЧС Сергей Козлов. При этом редакция выступила в роли третейского судьи. Нужно было разобраться «кто прав, кто виноват?», чтобы впредь подобных случаев не возникало.

101_1079

После проверки с заместителем начальника РОЧС Станиславом Скоковым и инспектором Натальей Прокудиной обсуждали выявленные нарушения, – начал беседу Петр Панасюга. – Расписали программу действий, поставили даты исполнения. Через некоторое время публикуется данная статья. Руководитель должен реагировать на каждое замечание, которое появляется в печатных СМИ. Когда вышел критический материал, сразу собрал специалистов, чтобы разобраться: где и что недоработали. Выяснилось, что по ряду вопросов есть уточнения.

Вначале хочется отметить, что с 2014 по 2016 год на элеваторе многие нарушения, которые из года в год переписывались в актах устранены. Число пунктов несоответствия нормативным документам доходило до полсотни предписаний. Руководство и ответственные за безопасность лица за данный период предприняли ряд мер, прошли определенные курсы, обучение. Благо, что финансовое состояние предприятия позволяло нам это осуществить. В 2015 году около 150 миллионов вложили только в противопожарные мероприятия. Например, купили две машины подметальных и два пылесоса промышленных, когда ранее инспекторы писали замечание, что есть запыленность электропроводки. И сегодня работаем дальше в целях промышленной безопасности, заказали на рабочую башню противопожарные двери, установили за 25 млн. руб. сигнализацию.

Конечно, всего не сделаешь, и ряд вопросов остается. Понимаем, что инспектор в соответствии с должностными обязанностями должен указать все нарушения. В свою очередь, наше право – согласиться с ними или же уточнить. В некоторых случаях мы указываем, что устранение возможно только при капитальном ремонте элеватора. Например, перенос электропроводки по рабочей башне и т. п.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 87 от 10.11.2016 

Валерия Плавинская.

Фото автора.


Leave a Comment