Жители д. Соколово за свои средства приобрели водопроводную трубу


Вода в доме — благо, которое значительно облегчает быт каждого из нас. Стоит случиться порыву водопровода, как возникают сложности с приготовлением пищи, уборкой жилья, стиркой одежды и другими бытовыми вопросами. Даже элементарное мытье рук, если в кране нет воды, из простой гигиенической процедуры превращается в проблему.

img_6262
На протяжении нескольких лет сельчане из деревни Соколово, проживающие на улице Советской, с такими ситуациями сталкивались регулярно. Аварии с водопроводом на участке, что охватывает около 10 домов, происходили каждые 2-3 месяца. С учетом этих обстоятельств люди делали большие запасы воды. В таких ситуациях выручали колонки. Но не так давно, чтобы исключить безучетное водопотребление, их ликвидировали. По большому счету, зачем они, если вода подведена к каждому домовладению. Но, случись очередная авария, приходилось ходить с ведрами в колодец, а он находится на другой улице.

img_6277
Аварийные перебои с подачей воды вынудили сельчан обратиться за помощью к местной сельской, а затем и районной власти. Решение проблемы созрело сразу, но чтобы претворить его в жизнь, сельскому исполнительному комитету пришлось провести большую работу с населением. Простыми словами, деньги на материалы было предложено собрать с домовладений, а работы по замене трубы на себя возьмет хозяйство. С таким предложением председатель Горского сельсовета Вячеслав Леонович стучался в каждый дом. Говорит, что сумма могла быть и большей, но повезло, что на этом участке дворы расположены близко друг к другу.

img_6300
Вячеслав Михайлович, как и специалисты, изначально был убежден, что в бесконечных порывах виновата изношенная водопроводная труба, пролегающая по улице Советской. Вода пришла в деревню в 70-е годы, сеть на других улицах по-прежнему служит верой и правдой, а этот участок явно пришел в негодность. Вячеслав Михайлович — старожил этой местности и вспоминает, что в то время, когда легендарный председатель колхоза имени Свердлова Александр Панфилович Герасимов за счет хозяйства проложил водопровод в деревне, это было невиданным достижением цивилизации.

Работы по замене изношенного участка водопровода взялась выполнить Горецкая СПМК-1 под руководством Владимира Заблудного.

img_6282

 А в результате компромисса жители улицы Советской деревни Соколово будут встречать зиму с новым водопроводом.

Подробнее читайте в газете «Горецкий вестник» № 87 от 10.11.2016
Ольга КИММЕЛЬ.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment