К 2020 году в ОАО «Могилевхимволокно» за счет модернизации должно быть создано совершенно новое предприятие


К 2020 году в ОАО «Могилевхимволокно» за счет модернизации должно быть создано совершенно новое предприятие. Такую задачу поставил Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая данное производство.

belta

 

«Сегодня мы однозначно определились: в 2020 году это будет совершенно новое предприятие. Мы хотим закончить модернизацию с той целью, чтобы здесь произвести ту продукцию, которая обязательно будет нужна на рынке», — заявил глава государства.

Поставлена задача не растягивать сроки, а завершить намеченное как можно скорее, подчеркнул Президент. «Конкуренты не спят. И кто раньше выйдет на рынок с этой продукцией, тот будет иметь определенные дивиденды. Поэтому мы решили ускориться и завершить проекты к 7 ноября 2020 года», — сказал он.

Александр Лукашенко отметил, что очень хорошо знает это предприятие и не раз его посещал. Соответствующая продукция всегда будет востребована, так как необходима не только для технических нужд, но и в производстве одежды, мебели и других сферах. «Получив в наследство от СССР эти гиганты, мы ни одно из предприятий не загубили. Как бы ни было трудно, ставили их на ноги. Работали неплохо, потом случился провал на рынках. Но сегодня мы замечаем оживление и рынков, и предприятий», — сказал белорусский лидер.

Говоря о перспективах развития и модернизации ОАО «Могилевхимволокно», Александр Лукашенко подчеркнул, что с предприятия не должен быть выброшен на улицу ни один человек из тех, кто хочет работать. «Никого нельзя обидеть. Поэтому все зависит от вас. Хорошо работаете, готовы работать на новом оборудовании — работайте, я буду рад. Но вы должны понимать, что разгильдяйства, пьянства, недисциплинированности никто не потерпит. Все должно быть как положено и соответствовать технологиям», — заявил глава государства, обращаясь к представителям трудового коллектива.

По словам Президента, развитие «Могилевхимволокна» должно включать в себя не только реализацию проектов по созданию производств новых видов продукции, но также создание полного производственного цикла с выходом на выпуск конечной продукции. Для этого предполагается задействовать свободные площадки на предприятии. «Это большие деньги и большая добавленная стоимость, — отметил он. — Поэтому три этапа. По первому вы уже начали работать, второй пойдет до 2020 года. А третий этап, может, и завтра начнется с идеи создания производства готовой продукции, чтобы получить большую добавленную стоимость и не продавать полуфабрикат».

Во время посещения «Могилевхимволокна» Президенту доложили о перспективах развития предприятия, финансово-экономических показателях, планах по реализации проектов по выпуску новых перспективных видов продукции. Отдельно были обсуждены планы по развитию производственной территории ОАО «Могилевхимволокно», где имеется много неиспользуемых помещений и территорий. Глава государства дал ряд конкретных поручений на этот счет.

В отношении ОАО «Могилевхимволокно» разработана программа развития, в основе которой реализация инвестпроекта по организации производства полиэфирной продукции. Осуществить его планируется в два этапа с привлечением как собственных средств предприятия, так и заемных ресурсов. Это в том числе позволит обеспечить отечественные потребности в высококачественном сырье для производства полиэфирных текстильных нитей.

belta.by


Leave a Comment