Быть преданным своей земле и растить хлеб — главные задачи ведущего агронома производственного участка «Добрая» ОАО «Горецкая райагропромтехника» Андрея Махрачева


В пятницу в районе чествововали лучших работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Среди тех, кто поднялся на сцену за заслуженными наградами, ведущий агроном производственного участка «Добрая» ОАО «Горецкая райагропромтехника» Андрей Махрачев. Почетная грамота комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Могилевского облисполкома – первая в его трудовой биографии. Быть преданным своей земле и растить хлеб – это не только призвание, но в династии Махрачевых еще и семейная профессия. Отец нашего героя, Иван Аврамович Махрачев, был механизатором в СПК «Каменская Нива».

img_7215Своих сыновей, Дмитрия и Андрея, с 5 лет брал на поля, возил на тракторе и комбайне. Эти уроки отца и предопределили их судьбу.  «Мне тогда все настолько понравилось, что подумал, буду комбайнером», – вспоминает наш герой. Уже с 9 класса Андрей работал на летних каникулах помощником комбайнера. Сначала у отца. А в 11 классе – у брата. Сомнений в выборе профессии не было: поступил вслед за Дмитрием на агрономический факультет БГСХА. После его окончания в 2005 году молодого специалиста в качестве главного агронома направили в СПК «Светлый путь» Чаусского района. А спустя 2 месяца призвали в армию, где отслужил в пограничных войсках. «Вернулся домой в раздумьях: то ли в милицию пойти работать или в охрану, то ли возвратиться в колхоз. Чтобы не терять времени, поработал месяц комбайнером. Тяга к земле оказалась сильнее, и стал главным агрономом в родном хозяйстве «Советская Белоруссия», – говорит Андрей Иванович.

Впоследствии колхоз объединили с СЗАО «Горы», и в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома решили Андрея Махрачева перевести на аналогичную должность в УКСП «Совхоз-комбинат «Горки», где ему предоставили служебное жилье. После реорганизации это сельхозпредприятие присоединили к ОАО «Горецкая райагропромтехника». Заместитель начальника райсельхозпрода Светлана Фесина характеризует Андрея Махрачева как грамотного, добросовестного, исполнительного специалиста, который ко всем видам работ относится ответственно, тщательно продумывает каждый шаг, чтобы получить максимальную отдачу. 

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 89 от 16.11.2016

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment