Кампания по выборам депутатов местных Советов начнется в Беларуси в ноябре 2017 года


Кампания по выборам депутатов местных Советов начнется в Беларуси в ноябре 2017 года. Об этом сообщила сегодня председатель Центризбиркома Лидия Ермошина в эфире программы «Актуальный микрофон» Первого национального канала Белорусского радио, сообщает БЕЛТА.

По словам председателя ЦИК, следующие выборы в стране (это выборы депутатов местных Советов) должны пройти не позднее середины февраля 2018 года. То есть избирательная кампания стартует в середине ноября 2017 года.

18352

Рассуждая по поводу возможности совмещения выборов в Беларуси, Лидия Ермошина обратила внимание на позицию Президента в этом вопросе. «Он все-таки считает несовместимыми выборы, например, парламентские и президентские — наверное, потому что это две главные избирательные кампании», — заметила председатель Центризбиркома.

При этом Лидия Ермошина выразила мнение, что с местными выборами могли бы совмещаться парламентские. «Но я не думаю, что это вообще вопрос принципиальный. Главное, чтобы выборы проводились с разумной периодичностью и чтобы люди доверяли тем, кого они выбрали», — считает она.

О продлении депутатских полномочий на год-два председатель ЦИК отозвалась позитивно, так как в Беларуси «и так небольшие сроки ротации для всех институтов власти». «Поэтому если будут увеличены сроки полномочий того или иного избирательного органа (конечно, в разумных пределах), в этом нет ничего плохого. По крайней мере, это будет способствовать стабильности власти», — резюмировала Лидия Ермошина.


Leave a Comment