У православных начался Рождественский пост


Рождественский пост, начавшийся у православных, предваряет праздник Рождества.

Рождественский пост дан для того, чтобы мы очистили себя покаянием, молитвой и ограничением в пище, — говорит руководитель информационного отдела Гомельской епархии, протоиерей Олег Кострома, — чтобы с чистым сердцем, душой и телом благоговейно встретили явившегося в мир Сына Божьего. Очень важно, чтобы эти сорок дней очищения и воздержания были наполнены добрыми делами, ведь вера без дел мертва, говорится в Соборном послании Святого Апостола Иакова. 

rozhdestvenskiy-post-2016-2017-kalendar-pitaniya-chto-mozhno-est-i-v-kakoy-den-kakogo-chisla_1

Правила воздержания, предписанные церковью в Рождественский пост: исключить мясо, молочные продукты, яйца, ограничить рыбу, растительное масло. Серьезным испытанием является гражданский праздник Новый год, который как раз отмечается в пост. По традиции наши семьи собираются за столом, который ломится от всевозможных яств, в том числе с мясом, яйцами. Священнослужители же призывают помнить о посте, проявлять скромность и сдержанность в употреблении пищи. 

В то же время наши медики в пищевых ограничениях призывают учитывать индивидуальные возможности организма — все должно быть разумно и не во вред. Послабления с учетом состояния здоровья не исключают и священнослужители. 

Большая праздничная служба по случаю Рождества Христова пройдет в главном храме Гомельщины — кафедральном соборе Святых Апостолов Петра и Павла с сурдопереводом. Это направление с некоторого времени развивает и поддерживает православное духовенство региона. Таким образом, больше верующих имеют возможность приобщиться к службе. 

sb.by


Leave a Comment