На Дне информирования обсудили обеспечение населения качественным и доступным жильем


Ноябрьский День информирования был посвящен обеспечению населения качественным и доступным жильем. Информационно-пропагандистская группа, которую возглавил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Александр Беляцкий, посетила трудовой коллектив ОАО «ПМК-87 Водстрой».
Выступая перед собравшимися, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Галина Писарева рассказала об основных направлениях государственной жилищной политики в Республике Беларусь, итогах ее реализации за прошедшую пятилетку и девять месяцев 2016 года.

000056197_480_indeks_tsen_na_zhile___eto_pokazatel_izmeneniya_tsen_na_doma_dlya_odnoy_semi
Так, за период с 2011 по 2015 год в Горецком районе улучшили свои жилищные условия более тысячи семей. Благодаря реализации государственной политики в области жилищного строительства, за это время в городе и на селе было возведено 110,3 тысячи квадратных метров жилья. При этом 40 % построено гражданами, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Уровень обеспеченности населения жильем вырос с
25,7 кв. м на человека в 2011 году — до 25,9 кв м в 2015-м. Наращивались объемы строительства жилья социального пользования и для многодетных семей, а также индивидуального жилищного строительства. Доля жилья, построенного для многодетных семей, в общем объеме выросла до 27 %, индивидуального жилья — до 31,5 %.
В этот период в нашей стране было положено начало строительству жилья по государственному заказу и формированию фонда жилых помещений коммерческого использования.
В 2015 году в Горках введены в эксплуатацию построенные по государственному заказу для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и имеющих право на получение льготных кредитов и субсидий, 32-квартирный и два 40-квартирных жилых дома по улице Строителей, 60-квартирный по Вокзальной.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 92 от 26.11.2016

Наталья СТЕПЕНКОВА.


One Thought to “На Дне информирования обсудили обеспечение населения качественным и доступным жильем”

  1. Дмитрий

    Так когда ждать-то, чтобы прямо одновременно и» доступное и качественное»?

Leave a Comment