Курильщик, берегись! В республике проходит акция «Не прожигай свою жизнь!»


Одной из самых распространенных причин огненных трагедий является курение в нетрезвом состоянии. И чаще всего гибнут нигде не работающие люди, одинокие, ведущие нездоровый образ жизни. С целью привлечения внимания населения к данной проблеме 14 ноября стартовала республиканская акция «Не прожигай свою жизнь!».

Пагубная привычка

Как рассказала инспектор группы пропаганды и взаимодействия с общественностью Горецкого РОЧС Марина Агеева, в рамках первого этапа данной акции активисты БМООСП вместе с ней побывали на авто- и ж/д вокзалах, в местах стоянок маршруток и такси, на автобусных остановках, проехали по всему городу на общественном транспорте.

Под прицел дружной команды попадали в основном люди с сигаретой, – уточняет Марина Олеговна. – Раздавали листовки и книжечки на соответствующую тему, а также ребята проводили профилактические беседы с населением. Школьницы старались донести до всех, кого встречали на своем пути, что курение убивает, приводили множество примеров гибели людей из-за этой пагубной привычки, особенно в нетрезвом состоянии. Активисты призывали всех вести здоровый образ жизни.

Реакция людей была неоднозначной. Кто-то отмахивался, уверяя, что с ним ничего произойти не может, некоторые с интересом слушали и соглашались с доводами.

Ребята все же надеются, что люди, с которыми удалось пообщаться, не останутся равнодушными и будут серьезнее, внимательнее относиться к собственной безопасности и безопасности окружающих. Ведь, как говорят сотрудники МЧС, ставить свою жизнь на чашу весов с сигаретой не только неправильно, но и глупо.

Студентам о безопасности

В Горецком педагогическом колледже УО «МГУ имени А. А. Кулешова» прошел третий этап акции «Не прожигай свою жизнь!».

Вместо привычных занятий студенты собрались в актовом зале, где каждый желающий смог высказать мнение о проходящей акции. Вариантов ответов было много, но все они сводились к тому, что курение в постели может закончиться плачевно.

Далее «прошлись» по сводкам огненных ЧП. Инспектор рассказала о пожарах, произошедших в районе, причиной которых стала незатушенная сигарета.

Чтобы немножко всех взбодрить после реальных примеров печальной статистики, было решено провести конкурс «Проверка на ловкость». Участникам предоставили по паре краг, в которых нужно было выполнить два задания: первое – развернуть конфету, второе – вынуть одну спичку из коробка. Победительницам конкурса была вручена кружка с эмблемой МЧС и мягкая игрушка, а девчонок, потерпевших поражение, также ждал утешительный приз – книги «Что делать в чрезвычайной ситуации».

– Все студенты активно участвовали в викторине, демонстрируя свои знания в области безопасности жизнедеятельности, – отмечает Марина Агеева. – Они рассказывали, что нужно делать, если, например, загорелся телевизор или растительное масло в сковородке. Конечно, далеко не факт, что все знали правильные ответы на вопросы. Однако точно можно сказать, что многие, слушая своих товарищей, отметили для себя что-то новое.

В конце всем присутствующим инспектор Горецкого РОЧС пожелала как можно реже попадать в ЧС, быть добрее и терпимее друг к другу и никогда не проходить мимо чужой беды. Также в рамках акции будущие педагоги посмотрели фильм «Недетские игры».

Записала Валерия ПЛАВИНСКАЯ.


Leave a Comment