С 5 по 30 декабря в городе и районе пройдет республиканская акция «Безопасный Новый год!»


В мире трудно найти человека, которому бы не нравились фейерверки. Многие считают эти яркие огни одним из лучших атрибутов любого торжества. Тем более сложно представить без красочного шоу такой чудесный праздник как Новый Год.

Правда, в 21 веке пиротехника в руках человека стала весьма опасным развлечением. И в подтверждение этому есть множество примеров. Встреча 2016 года не стала исключением. По данным, предоставленным Министерством здравоохранения, с 31 декабря 2015 г. по 11 января 2016 г. от пиротехнических травм пострадало 34 человека (из них 19 взрослых и 15 детей).

81100cf5-5025-42f7-9906-b429e9cfb1c0

Так, в ночь на 1 января петарда взорвалась в руках у 14-летнего мальчика в Витебской области. За медицинской помощью он обратился только на следующий день. Врачи диагностировали у парня термические ожоги пальцев левой кисти. Еще один случай произошел 2 января также в северном областном центре. Молодой человек, 1990 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проводил запуск петард, одна взорвалась у него в руках. С термическим ожогом левой кисти он обратился в больницу.

Нескольких жителей Гомеля праздничный фейерверк «привел» в отделение скорой медицинской помощи. 55-летний мужчина получил термический ожог 1−3 степени левой кисти от бенгальских огней. А ожог правой щеки от взрыва петарды и термический ожог глаза получили 22-летняя девушка и 33-летняя женщина.

К сожалению, на этих примерах статистика праздничных ЧП не заканчивается.

Предупредить чрезвычайные ситуации с подобными последствиями – цель республиканской акции «Безопасный Новый год!». Она пройдет и в нашем районе – с 5 по 30 декабря текущего года.

В рамках акции запланированы мероприятия в домах семейного типа, центре социального обслуживания населения, общеобразовательных учреждениях, детских отделениях учреждений здравоохранения, а также в местах массового пребывания людей.

bezopasnye_prazdniki

В ней примут участие активисты Горецкого районного отделения БМООСП, сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям, отдела образования, спорта и туризма Горецкого райисполкома.

Радуясь празднику, не забывайте о своей безопасности и безопасности близких. Прежде всего, объясните детям, какую опасность таят в себе пиротехнические изделия, и уж тем более не предлагайте им зажечь петарду либо запустить ракету. Не пренебрегайте элементарными правилами безопасности. И тогда Новый год вы встретите без забот.

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор

ГПиВО Горецкого РОЧС.


Leave a Comment