Кто и зачем занимается йогой в Горках?


В подвальчик Дома быта, что расположен по ул. Заслонова, 2, по вечерам стекаются представительницы прекрасного пола из разных концов города. Открывшийся чуть меньше года назад фитнес-клуб «ГРАНД» стал излюбленным местом времяпровождения для многих, кому небезразлично собственное здоровье. Его стены не пустуют, начиная с 17.00 и вплоть до окончания курсирования общественного транспорта. Здесь преподают восточные танцы, зумбу, хип-хоп, аэробику, стриппластику, танцы для детей. Скоро на базе клуба в полную силу заработает и школа будущих мам. Но в этот раз мы решили посетить занятие по одному из самых экзотичных для нашего города направлений – йоге.

wfttqjhixfc

 

Через тернии к йоге

В не столь отдаленные советские годы йоги ассоциировались исключительно с чудаками, спокойно шагающими босиком по битому стеклу и раскаленным углям. Сегодня же это довольно популярный вид физической активности у людей разных профессий и возрастов, а для кого-то даже образ и смысл жизни. Подобный сценарий случился с инструктором по йоге Татьяной Кобозовой. Несмотря на юный возраст (Таня учится на 2-м курсе экономического факультета БГСХА), за плечами у нее внушительные спортивные достижения. Девушка училась в Могилевской школе олимпийского резерва, получила звание мастера по велоспорту.

qywmwnujuym

– Нам преподавали йогу как способ разгрузки после интенсивных тренировок и соревнований. Но мне настолько понравились эти занятия, что проводить свободное время в различных асанах я стала и дома, – рассказывает Татьяна.

После полученной травмы, разрыва связок на ногe, девушке пришлось принять решение не в пользу большого спорта. На некоторое время она не только забыла о велосипеде, но и была вынуждена завязать даже с легкой гимнастикой.

– Без йоги мой организм затосковал, вернулись боли в спине. Я отсчитывала дни до восстановления, чтобы снова полноценно заниматься любимым делом.

Полученный сертификат о прохождении курсов по йоге позволил Тане сразу же, как только в сентябре открылась вакансия в фитнес-клубе, примерить на себя роль инструктора. Теперь регулярно, два раза в неделю, к ней приходит ее маленький отряд, постигающий тайны индийской культуры.

zmwvbph73la

 

Убить в себе «горбунка»

На входе в зал девушки снимают обувь, спортивную в том числе: йогой удобнее заниматься именно босиком, чтобы чувствовать все тело, вплоть до кончиков пальцев.

Татьяна включает спокойную фоновую музыку и раздает гимнастические коврики. По словам инструктора, йогу можно практиковать и на обычном ковре, и прямо на кровати: главное, чтобы первый не был слишком жестким, а вторая чересчур мягкой. В общем, это довольно бюджетный способ поддержания себя в форме.

muhhuwuzfag

– Дышите ровно. Приступим к разминке, – как мантра звучит тихий и одновременно волевой голос Татьяны. Как и любые физнагрузки, йога начинается с разминки: вращение головой, корпусом тела, отдельными конечностями, наклоны… Сегодня на занятие пришло немало новичков, поэтому инструктор демонстрирует смешанный комп-лекс, включающий несложные позиции силового характера и упражнения на растяжку. Я тоже один из новобранцев, которые пытаются в точности копировать движения Татьяны, стараясь не потерять равновесие и не рухнуть на пол. Это только со стороны может показаться, что все эти скручивания и наклоны даются легко. На деле за каждой из асан стоят часы и годы тренировок, в которых участвует не только тело, но и мозговые процессы.

– Мастерство йога проявляется в том, сколько он может пробыть в определенной позе. На занятиях в нашем распоряжении есть всего 60 минут, в течение которых я даю общие азы. В целом же только в одной общеизвестной позе лотоса можно сидеть часами. И это уже сродни медитации, – комментирует Татьяна Кобозова.

6aughilslx4

Первые «падения» начинаются, когда инструктор просит принять половину позы лодки (Ардха Навасана) и «изобразить» дерево (Врикшасана). Но наставник не разрешает отлеживаться, уверяет новичков в том, что «все получится», и помогает выгнуться под правильным углом, не нанеся вред организму.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 95 от 07.12.2016

 

Катя КАРПИЦКАЯ.

 


Leave a Comment