Почему медленно приживается раздельный сбор ВМР?


Ситуацию по заготовке вторичных материальных ресурсов и эффективность предпринимаемых мер по выполнению госзаказа обсудили на заседании Горецкого районного исполнительного комитета 18 ноября. В нем приняли участие заместитель председателя Могилевского облисполкома Дмитрий Янков и заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Константин Тепляков.
Заместитель председателя райисполкома Андрей Камко сообщил, каких результатов достигли предприятия и организации за прошедший период 2016 года. Показатели нашего района за 9 месяцев не радуют: собрали 582,99 т отходов бумаги и картона, или 54,5 % от доведенного плана в 1072 т, изношенных шин – 57,2 %, стекла – 61,8 %, полимеров – 72,3 %. Хуже обстоят дела по сбору отработанных масел – 29,6 % и электрического и электронного оборудования – 1,3 %. За октябрь по макулатуре район «прирос» на 4 %, по стеклу – на 10 % (задание по нему выполнено на 103,2 %).

container_minsk
Низкими темпами ведется работа по сдаче вторсырья ОАО «Горецкое», ОАО «Маслаки», СЗАО «Горы», КСУП «Овсянка имени И. Мельника», сорто-испытательной станцией, РУП «Учхоз БГСХА», ОАО «Горецкая райагропромтехника», ветстанцией, ПМК № 87 Водстрой, ОАО «Строитель», ПМК № 1, ЧУПП «Прометей», ГУКДСП «Горецкая СПМК», ГЛХУ «Горецкий лесхоз», ОАО «Према», ИК № 9, ЛТП, ДСУ-27, ОАО «АСБ Беларусбанк», филиалом «Могилевсоюзпечать». СООО «Скайфорест» вообще не осуществляет заготовку вторсырья, а такая крупная торговая организация, как ЗАО «Евроторг», осилила только 64 % доведенного плана по макулатуре. Хорошо организована заготовка вторресурсов в ОАО «Молочные горки», Горецком филиале ОАО «Булочно-кондитерская компания «Домочай», ОАО «Горкилен», льносемстанции, ЧТУП «Горецкий элеватор», ДРСУ № 127, ДЭУ-75, ПУ «Горкигаз», УО «БГСХА», ОАО «Коптевская Нива» и др. Слова похвалы прозвучали в адрес учреждений социальной сферы. Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома сдал макулатуры на 296,4 %, отдел образования, спорта и туризма райисполкома – на 132 %, РЦСОН – на 125 %. В объявленном среди учащихся школ конкурсе лидируют гимназия № 1, СШ № 2. Только за 2 недели школяры принесли из дома 7 тонн макулатуры.

Очистить подвалы и подсобки от залежей
В районе за последнее время немало сделано для того, чтобы приучить население к раздельному сбору мусора: жителям частного сектора раздали разноцветные мешки, закупаются евроконтейнеры, в том числе для крупногабаритных отходов, которые устанавливаются не только в микрорайонах города, но и в гаражных кооперативах. Правда, не спешит выполнить свое обещание по установке евроконтейнеров на территории товарищество «Садовод». Контейнерами для раздельного сбора ВМР оборудованы только 44 из имеющихся 124 площадок (35,5 %). До конца года они по-явятся на всех площадках. Однако жители нашего города не спешат сортировать свой мусор. В декабре УКПП «Коммунальник» приобретет в лизинг мусоровоз с загрузкой для евроконтейнеров. Райпо выделены 450 млн. рублей на приобретение погрузчика и 163 млн. рублей на оборудование приемного пунк-та.
Как обстоят дела на предприятиях и в организациях по селективному сбору ВМР, показали фотографии, сделанные специалистами отдела ЖКХ райисполкома в ходе проведенного мониторинга 14 ноября. В этот день контейнерная площадка ПМК № 1 была переполнена, в ОАО «Строитель» она не ограждена, а на контейнерах отсутствуют обозначения, изношенные шины валялись на земле. Также завалена отработанными шинами территория за мастерской в ОАО «Горецкая райагропромтехника», в ремонтной мастерской РУП «Учхоз БГСХА» на момент съемки в емкостях, на которых написано «пластик», лежали стеклянные бутылки, под лестничным пролетом торгового дома «Твой» завалы макулатуры. И примеров таких залежей, хранящихся в подвалах и подсобных помещениях, немало. Правда, для их скорейшей транспортировки ответственному за заготовку вторсырья специалисту УКПП «Коммунальник» необходимо активно работать с руководителями предприятий и организаций, а не сидеть сложа руки в ожидании звонка.

s000366_426994
Пункты сбора – в шаговой доступности
Благодаря введенной в эксплуатацию УКПП «Коммунальник» линии сортировки в д. Славики, из 3346 т мусора извлекли 200,8 т вторичных материальных ресурсов. В том числе 36 т бумаги и картона, 28,9 т стекла и 85,5 т полимерных отходов. Впервые за последние годы УКПП «Коммунальник» перевыполнило задание по полимерным отходам: при плане 157 т сдало 185 т. Для сравнения, в 2014 году было всего 40 т. Справилось на 121 % предприятие и с планом по сдаче стекла. По мнению председателя райисполкома Владимира Пискижева, с появлением станции сортировки коммунальщики перестали целенаправленно заниматься заготовкой ВМР от предприятий и населения. Собрали всего 62 % от плана по изношенным шинам.

А сколько приняли у жителей?
Райпо по улице Куйбышева, 60, в магазине № 15, открыло пункт по приему вторсырья и до конца года по решению исполкома оборудует еще 2 в микрорайоне Строителей и районе академгородка. На селе их функционируют 5. Жители района могут здесь сдать не только ненужные отходы бумаги, стекла, металла и полимера, но и использованное электро- и электротехническое оборудование. Это газовые плиты, холодильники, телевизоры по 4 копейки за килограмм. И многие уже воспользовались возможностью заработать на том, что сегодня захламляет дома, квартиры и гаражи. Райпо за месяц уже приняло от населения
400 кг таких отходов, «Коммунальник» – 1548 кг. Свою помощь в этом вопросе могло бы оказать и ПУ «Горкигаз», заменяющее вышедшие из употребления газовые плиты, которые лучше сразу доставлять на заготовительные пункты райпо. За 2 недели горожане принесли в них 1 т макулатуры, 2 т и 120 кг черного и цветного металлов, 0,5 т стекла, 53 кг полиэтилена.

Чтобы не загрязняли природу
Как крайне недостаточную охарактеризовал председатель райисполкома положительную динамику в районе по сбору отработанных масел и раскритиковал работу инспекции по охране природы и окружающей среды по контролю за их утилизацией. Собрали всем районом всего 8 т при плане 31 т. По мнению Владимира Владимировича, неплохие резервы в сборе бумаги и картона кроются на предприятиях малого бизнеса. Глава района поручил специалистам проверить, как на практике реализуется все записанное в экологических паспортах торговых объектов, куда на самом деле владельцы частных магазинов, а также предприятий и организаций вывозят свое вторсырье.
До 1 декабря коммунальщиков и райпо обязали проработать вопрос помывки и сдачи сельхозпредприятиями бывшей в употреблении пленки.

Председатель райисполкома оценил работу УКПП «Коммунальник» и райпо по заготовке отходов бумаги и картона, инспекции охраны природы и окружающей среды по контролю за утилизацией ВМР, руководителей ряда предприятий и организаций как неудовлетворительную и потребовал обеспечить выполнение доведенных заданий госзаказа, являющегося законом для всех.
Сдавая в переработку макулатуру, стекло, полимерные отходы, шины, батарейки, электрооборудование, мы не только поддерживаем экономику страны (только за минувший год предприятия концерна «Беллесбумпром» экспортировали на зарубежные рынки 25 стран картонно-бумажной продукции на $ 63,5 млн.), но и вносим свой вклад в то, чтобы наши дети жили в экологически безопасной стране. Переработка тонны бумаги позволяет спасти 17 деревьев, 26 тыс. литров воды, 3 кубических метра земли, 240 литров горючего и 4000 кВт/ч электричества.
Елена АГЕЙЧИК.


Leave a Comment