Начальник землеустроительной службы райисполкома Евгений Кузьмицкий рассказал как установить границы участка


В редакцию районной газеты обратился житель города Михаил В. с просьбой разъяснить процедуру оформления правоудостоверяющих документов на земельный участок, используемый им для строительства и (или) обслуживания индивидуального жилого дома либо ведения коллективного садоводства.

Отвечает начальник землеустроительной службы райисполкома Евгений КУЗЬМИЦКИЙ:

— Порядок оформления прав на земельные участки установлен Положением о порядке изъятия и предоставления земельных участков, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2007 г. № 667 «Об изъятии и предоставлении земельных участков» (Положение).

img_6733

В соответствии с пунктом 58 Положения, гражданин, заинтересованный в оформлении своих прав на используемый им для указанных выше целей земельный участок, обращается в местный исполнительный комитет по месту нахождения этого участка с заявлением о выдаче право­удостоверяющего документа.

Местный исполнительный комитет в течение 5 рабочих дней рассматривает заявление гражданина о выдаче документа, удостоверяющего право на земельный участок и сообщает гражданину о результатах его рассмотрения, а также поручает организации по землеустройству, выполняющей работы по установлению границ земельного участка на местности, оформить землеустроительное дело по установлению границ земельного участка на местности по фактическому пользованию с учетом правоудостоверяющих документов, выданных смежным землепользователям в установленном порядке. Далее местным исполнительным комитетом принимается решение о предоставлении гражданину земельного участка с учетом результатов проведенных геодезических измерений, с даты принятия которого в течение двух месяцев гражданин обязан обратиться в Горецкий филиал РУП «Могилевское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру» за государственной регистрацией земельного участка. Срок осуществления регистрации – 5 рабочих дней.

В соответствии с действующим прейскурантом на земле­устроительные работы, выполняемые РУП «Проектный институт Могилевгипрозем», стоимость оформления землеустроительного дела по установлению (восстановлению) границ земельного участка составляет 1 134 300 неденоминированных рублей. Стоимость государственной регистрации – 315 000 неденоминированных рублей.

Более подробную информацию по оформлению прав на земельные участки можно узнать в землеустроительной службе Горецкого районного исполнительного комитета по адресу: г. Горки, ул. Якубовского, 9 (кабинеты № 81, 86) либо по тел. 7-68-20, 7-64-78.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА


Leave a Comment