Завкафедрой БГСХА приговорен за взятки к 4,5 годам лишения свободы


25b2916b5c49db617f52fa5ea48efee7104

Заведующий кафедрой Белорусской государственной сельскохозяйственной академии (БГСХА, Горки) приговорен за получение взяток к 4,5 годам лишения свободы, сообщил БЕЛТА начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Могилевского облисполкома подполковник милиции Дмитрий Щедраков.

В период с апреля по июнь 2016 года, превышая служебные полномочия, завкафедрой неоднократно принимал от учащихся денежные средства за необоснованное выставление им положительных отметок по зачетам и экзаменам. Горецким районным отделом Следственного комитета в отношении него возбуждено 15 уголовных дел по фактам получения взяток. Общая сумма взяток составила более Вr567. Приговором суда Горецкого района заведующий кафедрой признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч.2 ст.430 (получение взятки), а также ч.1. ст.427 (служебный подлог).

Ему назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима с конфискацией имущества и лишением права заниматься преподавательской деятельностью сроком на 5 лет. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован. По словам начальника управления, всего с начала текущего года зарегистрировано 221 преступление, связанное со взяточничеством, из них 159 — по фактам получения взятки. За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По материалам www.belta.by


Leave a Comment