Как не попасть в сети преступников за пределами РБ, рассказал заместитель начальника Горецкого РОВД Андрей ШУГАЕВ


Торговля людьми остается острейшей глобальной проблемой. Сегодня она превратилась в одну из наиболее быстро растущих сфер криминальной деятельности, ежегодно около 800 000 человек переправляются через границы с целью последующей продажи и эксплуатации, не считая тех, кто оказывается жертвами торговли людьми на территории своих стран. Республика Беларусь чаще всего играет роль страны происхождения, откуда вывозят потенциальных жертв торговли людьми.

Looking for freedome
Картинка носит иллюстративный характер. Looking for freedome

Как не попасть в сети преступников и обезопасить себя при выезде за пределы Республики Беларусь, газете рассказал заместитель начальника Горецкого РОВД, начальник МОБ Андрей ШУГАЕВ.

Зачастую Беларусь выступает и в качестве страны транзита для потенциальных жертв торговлей людьми, но в последнее время также начинает играть роль страны назначения, особенно в целях трудовой эксплуа­тации.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 30.12.2010 № 225-3 «О внешней трудовой миграции» трудоустройство за пределами Республики Беларусь граждан и иностранцев, постоянно проживающих в Республике Беларусь, осуществляется по трудовым договорам с иностранными нанимателями. В соответствии со ст. 11 Закона трудо­устройство за пределами Беларуси граждан и иностранцев, постоянно проживающих в нашей стране, может осуществляться как при содействии юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, имеющих специальное разрешение (лицензию) на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством за пределами Республики Беларусь, так и самостоятельно. Белорусские граждане активно используют сеть интернет с целью поиска работы за границей, фирмы-посредника, предлагающей услуги по трудоустройству, или учебного заведения за рубежом. Женщины, стремящиеся к замужеству с иностранным гражданином, чаще всего именно через интернет знакомятся с потенциальными женихами из разных стран мира.

При этом проверить легальность фирмы, действующей на территории другого государства, и достоверность информации о предлагаемой работе за границей или возможности заключения брака, опубликованной на ее сайте, очень сложно, а иногда практически невозможно. Под видом нанимателя часто работает преступная группа, которая под видом предложений для работы за рубежом набирает людей для последующей трудовой или сексуальной эксплуатации.

Гражданам и иностранцам, постоянно проживающим в Рес­публики Беларусь, желающим трудоустроиться за границей необходимо знать:

Публикации объявлений, рекламы о трудоустройстве за границей без согласования с Департаментом по гражданству и миграции МВД РБ не допускается. Необходима информация о лицензии на данный вид деятельности.

Трудоустраивать граждан Беларуси имеют право юридические лица и ИП, которые имеют лицензию, выданную МВД.

При заключении трудового договора между гражданином РБ и иностранным нанимателем необходимо внимательно изучить условия работы, проживания, оплаты, права и обязанности сторон.

Один экземпляр договора, зарегистрированного в Управлении по гражданству и миграции выдается на руки мигранту.

Выезжающий должен иметь рабочую визу государства, выданную представительством или консульским учреждением принимающей страны.

Держатели лицензии не имеют право взимать любые виды предоплат за содействие в трудоустройстве до заключения гражданином трудового договора с иностранным нанимателем за исключением оплаты услуг, предоставленных гражданину РБ в соответствии с договором оказания услуг по трудоустройству, заключенным в письменной форме между лицензиатом и гражданином РБ.

Кроме того, чтобы обезопасить себя за границей, выезжающим необходимо иметь с собой копии всех документов на случай утери оригиналов, страховку от несчастных случаев и болезни, деньги, контактные телефоны ближайшего дипломатического представительства или консульского учреждения в стране трудоустройства.

 


Leave a Comment