Старший преподаватель кафедры плодоовощеводства УО «БГСХА» кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Скорина удостоен стипендии Президента


Старший преподаватель кафедры плодоовощеводства УО «БГСХА» кандидат сельскохозяйственных наук Виталий Скорина удостоен стипендии Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым на 2017 год.
Эта знаменитая у белорусов фамилия на Брестчине, родине отца Виталия, произносится с ударением на последнем слоге. После окончания СШ № 2 г. Горки Виталий Скорина решил пойти по стопам родителей, выпускников агрономического факультета БГСХА.

img_2858-1-3
Первым шагом в науку для него стало участие на третьем курсе в конкурсе научно-исследовательских работ. Агроэкологический факультет БГСХА закончил с красным дипломом, став почетным выпускником. Отработал по распределению агрономом в Шкловском районе и поступил сначала в магистратуру, а затем в аспирантуру. Первый раз стипендия Президента была назначена ему в 2009 году, в период обучения в аспирантуре. Его дипломная и магистерская работы посвящены селекции томата. Научный руководитель, заведующий кафедрой плодоовощеводства Роман Пугачев посоветовал обратить пристальное внимание на другую сельскохозяйственную культуру. Так основой диссертационного исследования стало изучение фасоли овощной. «Этот стратегический продукт богат белком и витаминами, его можно использовать как в консервированном, так и в замороженном виде. В республике в промышленных масштабах небольшое количество сельхозпредприятий занимаются возделыванием этой культуры. Поэтому на 100 % обеспечить потребность населения не удается. Для удовлетворения спроса в полном объеме данным видом продукции необходимы сорта и достаточное количество семенного материала», – считает Виталий Владимирович.

В августе 2015 года он успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Проявление хозяйственно-ценных признаков у фасоли овощной в зависимости от эколого-географического фактора». Стипендия Президента во второй раз была назначена талантливому молодому ученому Виталию Скорине за выявление новых маркеров для селекции и сортовой идентификации у фасоли овощной, что позволило создать сорта Бажена и Морена, обладающие высокой урожайностью и качеством семенного материала, которые по результатам государственного сортоиспытания включены в Государственный реестр сортов. Кафедра плодоовощеводства БГСХА успешно сотрудничает с Всероссийским НИИ селекции и семеноводства овощных культур. Поэтому создание новых сортов – это и результат совместной работы российских коллег с кафедрой плодоовощеводства по экологической оценке исходного материала фасоли овощной. В 2016 году Виталий Скорина стал победителем конкурса молодых ученых, который проводится раз в 2 года. За данный период научной работы получено 7 свидетельств селекционера по овощным культурам, совместно подготовлены и изданы 4 рекомендации производству, 2 монографии.

Назначение стипендии Президента Виталий считает отличной поддержкой молодых ученых. «Горжусь тем, что мои научные труды были дважды высоко оценены. Это является стимулом для достижения новых научных результатов», – сказал он.
Елена Агейчик.
Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment