«Горячие новости» Горок и района


Гибель в огне

Нынешний резкий температурный скачок снизил бдительность граждан, что привело к возникновению чрезвычайных ситуаций и, к сожалению, к трагедиям. Как сообщила старший инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС Марина Агеева, не обошла беда и наш район. 8 января в 22.45 в ЦОУ Горецкого РОЧС от жителя д. Куртасы поступило сообщение о пожаре в частном жилом доме.
К месту вызова были направлены четыре пожарных расчета.
По прибытии спасателей происходило горение дома открытым пламенем, крыша и перекрытие обрушились. В одноэтажном деревянном доме, не оборудованном АПИ, проживала женщина, 1934 г. р.
Поиск пенсионерки затрудняли высокая температура и плотное задымление. Вскоре под обломками строительных конструкций спасатели обнаружили тело.
Причина пожара устанавливается.
Записала
Валерия ПЛАВИНСКАЯ.

Загорелся автомобиль

Беря автомобиль во временное пользование, житель аг. Ленино и не подозревал, что может произойти возгорание уже простоявшей сутки машины.
В пятницу, 6 января, дым из-под капота автомобиля, 2007 г. в., заметила жена, возвращавшаяся с почты домой. Женщина сразу же сообщила по телефону о пожаре в центр оперативного управления Горецкого РОЧС. Затем вбежала в дом и рассказала о ЧП мужу. Мужчина быстро среагировал, приступил к тушению пожара сначала огнетушителем, а далее имеющимися подручными средствами, снегом. Но огонь все равно перекинулся в салон автомобиля.
В результате пожара повреждены моторный отсек, частично обшивка салона. Пострадавших нет.
Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – короткое замыкание электропроводки.

Вовремя проснулся

Около часа ночи 4 января поступило сообщение о возгорании частного жилого дома в
д. Панкратовка Горецкого рай¬она. К месту вызова оперативно направились четыре пожарных расчета.
По прибытии первого подразделения было зафиксировано горение кровли открытым пламенем. 33-летний сын хозяйки домовладения к приезду спасателей уже находился на улице.
В результате ЧС в доме повреждены стены, имущество, частично кровля и перекрытие. Пострадавших нет. Автономным пожарным извещателем (АПИ) помещение оборудовано не было.
Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.
Повезло, что мужчина случайно проснулся и самостоятельно выбрался из огненного очага. Ведь, как известно, во сне человек не чувствует запаха дыма. К сожалению, этот факт нередко приводит к трагедиям.
Наталья ПРОКУДИНА,
инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС.

А 9 января угарный газ чуть не стал причиной трагедии в Горецком районе. Муж и жена, городские пенсионеры, почувствовав себя плохо, вызвали скорую помощь. Они были госпитализированы в ЦРБ с отравлением угарным газом средней и легкой степени тяжести. По словам пострадавших, отравление они получили из-за преждевременного закрытия вытяжной задвижки котла.

Берегите себя и тепло домашнего очага!

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор ГПиВО Горецкого РОЧС.


Leave a Comment