Разграничение трудовых и гражданско-правовых договоров


  Договор подряда является разновидностью гражданско-правового договора. Согласно ст. 656 Гражданского кодекса Республики Беларусь по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику в установленный срок, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Сторонами по договору подряда являются заказчик и подрядчик. Оплата за выполненную работу производится после подписания акта приемки выполненных работ.

Пунктом 2 статьи 6 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) определено, что под действия ТК не подпадают отношения по поводу осуществления обязательств, возникающих на основе договоров, предусмотренных гражданским законодательством. Таким образом, положения ТК на лиц, выполняющих работу на условиях гражданско-правового договора,  не распространяются.

trudovoy_dogovor_

Понятие трудового договора содержится в ст. 1 ТК. Трудовой договор — соглашение между работником и нанимателем, в соответствии с которым работник обязуется выполнять работу по определенной одной или нескольким профессиям, специальностям или должностям соответствующей квалификации согласно штатному расписанию и соблюдать внутренний трудовой распорядок, а наниматель обязуется предоставлять работнику обусловленную трудовым договором работу, обеспечивать условия труда, предусмотренные законодательством о труде, локальными нормативными правовыми актами и соглашением сторон, своевременно выплачивать работнику заработную плату. Сторонами трудового договора являются  наниматель и работник. Наниматель по ТК  — это юридическое или физическое лицо, которому законодательством предоставлено право заключения и прекращения трудового договора с работником.

Круг лиц, с которыми могут быть заключены гражданско-правовые договоры, законодательством не ограничен. Такие договоры могут заключаться как с работниками, состоящими в штате организации, так и с другими лицами. Если гражданско-правовой договор заключен с работником, состоящим в штате организации, то работа по этому договору должна производиться в свободное от основной работы время. При приеме на работу сторожей (это считается охранной деятельностью) юридическое лицо должно обязательно иметь лицензию на осуществление охранной деятельности.

  Права и обязанности физических лиц, заключивших с организацией гражданско-правовые договоры, во многом отличаются от прав и обязанностей работников организации, с которыми заключены трудовые договоры и которые по нормам трудового законодательства наиболее социально защищены.

При выполнении работ на основании гражданско-правовых договоров не предоставляются трудовые и социальные отпуска, не применяются  правила оплаты труда (тарифы, ставки, оклады и др.), предусмотренные в ТК, а только нормы, определенные гражданским законодательством и соглашением сторон таких договоров. К договорам подряда не применимы требования по выплате минимальной заработной, по оплате ночной, сверхурочной работы, работе в государственные праздники и праздничные дни.

Кроме того, на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяется действие  локальных нормативных правовых актов нанимателя (коллективные договора, Правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда и т.д.), наниматель не должен вести учет рабочего времени в отношении данных лиц.

Согласно Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников запись о работе по гражданско-правовым договорам, в частности по договору подряда, не вносится в трудовую книжку.

Пособие по временной нетрудоспособности гражданам, работающим по гражданско-правовым договорам,  выплачиваются в счет начисленных обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

 Указом  Президента Республики Беларусь от 6 июля 2005 г. № 314 «О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам» было установлено, что  юридические лица, предоставляющие работу гражданам по гражданско-правовым договорам, обязаны заключать с ними указанные договоры в письменной форме и определять в этих договорах определенные в данном Указе существенные условия, в частности: 

     порядок расчета сторон по гражданско-правовым договорам, включая суммы, подлежащие выплате;

обязательство заказчика  по уплате обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты;

обязательства сторон по обеспечению безопасных условий работы;

основания досрочного расторжения гражданско-правового договора;

ответственность за неисполнение заказчиком обязательств по оплате выполненной работы в виде неустойки в размере не менее 0,15 процента невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

 Ответственность за нарушение требований заключения гражданско-правовых договоров установлена ст. 9.25 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Несоблюдение письменной формы гражданско-правовых договоров, а равно отсутствие в этих договорах вышеуказанных существенных условий, влекут наложение штрафа в размере десяти процентов от суммы договора, а при невозможности ее установления — до пятнадцати базовых величин.

        В случае несоблюдения вышеуказанных норм законодательства гражданин, с которым был заключен гражданско-правовой договор, вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации организации о признании заключенного гражданско-правового договора трудовым договором.

Пунктом 1 статьи 10 Гражданского кодекса Республики Беларусь определено, что защиту нарушенных прав или оспоренных гражданских прав осуществляет суд.

В соответствии со статьей 2 Гражданского кодекса Республики Беларусь граждане и юридические лица вправе осуществлять защиту гражданских прав в суде.

Согласно подпункту 1.9 пункта 1 статьи 257 Налогового кодекса Республики Беларусь (Особенная часть) освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, физические лица, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, за подачу исковых заявлений по спорам о взыскании платы за выполненную работу, оказанную услугу, созданный объект интеллектуальной собственности.

Гл. инспектор Горецкого межрайонного

отдела Могилевского областного

управления Департамента

государственной инспекции труда                                 В.С.Пашинская

 

Гл. специалист отдела труда и заработной

платы управления по труду, занятости и

социальной защите Горецкого

районного исполнительного комитета                            В.В.Ерема


Leave a Comment