В преддверии Дня спасателя старший инспектор Марина Агеева и инспектор Наталья Прокудина Горецкого РОЧС рассказали, как выбрали непростую профессию


Несколько лет назад было непривычно видеть в рядах МЧС девушек. Ведь эта служба требует мужской выдержки, строгой собранности и постоянной профессиональной готовности. Однако все чаще можно встретить представителя пожарной службы в форме, в комплект которой входят юбка и каблуки. Вот и в Горецком РОЧС в отделе группы пропаганды и взаимодействия с общественностью (ГПиВО) трудятся две представительницы прекрасного пола: старший инспектор Марина Агеева и инспектор Наталья Прокудина.

img_3239

Марина Агеева родом из Ректы, в отделе – с 2009 года. Поступив заочно в академию на специальность экономиста, устроилась делопроизводителем.

– Занятость во время учебы была неполная, поэтому начала искать работу, – вспоминает старший инспектор. – Первый источник о вакансиях в районе какой? Конечно, «Горецкий вестник». Там и нашла объявление РОЧС. Думала, что не возьмут, поэтому принесла документы только через неделю.

Оказалось, Марина зря волновалась. Так как с делопроизводством девушка была знакома не понаслышке, то ее без вопросов приняли на работу в районный отдел, а в Могилеве с успехом прошла согласование (к слову, у нынешнего министра).

Пять лет она ответственно выполняла свои обязанности. Потом решила попробовать свои силы в другом направлении. Четыре месяца хватило девушке, чтобы понять: работа в РОЧС – это ее жизненный путь. А когда стало вакантно место специалиста ГПиВО, вернулась назад и с новыми силами приступила к своим обязанностям.

За победоносные выступления на республиканском конкурсе «Студент. Безопасность. Будущее» академической команды «Пароль 101», которую готовила Марина Агеева, ее перевели на должность инспектора. А в декабре прошлого года появилась еще и приставка «старший».

В помощь старшему инспектору перевели из ИНиП Наталью Прокудину. Родом она из д. Коровчино Дрибинского района. Еще в школе, когда участвовала в конкурсах по ОБЖ, девушка решила, что пойдет в МЧС. После окончания ГУО «Гомельский инженерный институт» распределилась инспектором ИНиП на «Химволокно» в Могилеве, через год перевелась в Горки.

2016 стал для меня переломным. Город, коллектив, работа – все это новое приняла в свою жизнь с удовольствием, – признается Наталья. – Сразу нашла общий язык с руководством и с сотрудниками. В инспекции мне нравилось, однако всегда хотела работать с детьми. Может, потому что и папа, и мама – учителя.

Стоит отметить, что девушкам в погонах легче наладить доверительную беседу с населением. С инспекторами с обворожительной улыбкой быстро идут на контакт дети, заинтересовываются подростки, к ним прислушиваются взрослые. Результаты их работы очевидны: пятилетний малыш, придя домой, уверенно называет номер из трех цифр «1», «0», «1», четырнадцатилетний парнишка отказывается от запуска петард и фейерверков, а родители устанавливают АПИ в своей квартире и в домах престарелых дедушек и бабушек.

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment