Морозы вернутся в Беларусь в середине недели


В Беларусь к середине  недели вернутся морозы, сообщил БЕЛТА начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды Дмитрий Рябов.

bb3ea-f2ce-47dd-ab76-c884d2a512ee_big

«На Татьянин день (25 января) морозы вернутся. А пока нас ждет переменчивая погода. В ночь на 22 января подморозит до минус 1-7 градусов, поэтому на дорогах ожидается гололедица. Днем будет от минус 3 до плюс 2 градусов. В отдельных районах страны возможны небольшие осадки (снег, мокрый снег, днем с дождем), туман, слабый гололед», — рассказал Дмитрий Рябов.

Вначале следующей недели погода существенно не изменится, по-прежнему будет сыро и ветрено. А со среды в атмосфере сформируется мощный северный поток. Он определит быструю смену разнородных воздушных масс, и Беларусь накроет более холодный воздух.

Так, 25 января в течение суток температура составит 1-8 градусов мороза, ночью по северу при прояснениях — минус 9-11 градусов. Ночью на большей части территории, днем в отдельных районах, преимущественно по юго-востоку страны, ожидается кратковременный снег. На отдельных участках дорог возможна гололедица.

26 января морозы усилятся. В течение суток температура воздуха составит минус 8-15 градусов, по западу — 3-7 градусов мороза. Ночью при прояснениях будет от минус 16 до минус 20 градусов. В отдельных районах страны возможен кратковременный снег, на дорогах ожидается гололедица.


Leave a Comment