Пять сельхозпредприятий за увеличение производства и реализации молока за декабрь получили денежные премии от ОАО «Молочные горки»


Глава района Владимир Пискижев предложил управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и администрации ОАО «Молочные горки» разработать в районе положение о материальном стимулировании лучших производителей молока, ежемесячно наращивающих объемы его реализации. По словам заместителя начальника райсельхозпрода Алены Лозанюк, за 2016 год сельхозпредприятия района поставили на ОАО «Молочные горки» 72,8 % молока сортом «экстра» и 22,7 % высшим сортом. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года качественные показатели по сорту «экстра» улучшились на 21,9 %.

145675_29-milk
– Это неплохой результат, но мы ставим задачу, чтобы в районе 90 % молока производилось сортом «экстра», – сказала Алена Александровна. – Положение призвано материально стимулировать тружеников к добросовестному выполнению своих должностных обязанностей. Увеличение количества и улучшение качества сырья приносит дополнительные деньги в кассу сельхозпредприятий. Оно зависит от каждого, начиная от операторов машинного доения, насколько они последовательно выполняют требования технологического регламента, и заканчивая слесарями, за которыми закреплена тщательная промывка и своевременное техническое обслуживание оборудования.

За увеличение объемов реализации молока за месяц к уровню месяца прошлого года переработчик выплачивает денежную премию в размере 0,3 % за каждый процент прироста по сложившейся средней цене за тонну. Семьдесят процентов выручки от прибавки поставок сырья предназначено на развитие молочной отрасли хозяйства, 30 % выплатят в качестве денежного вознаграждения. При этом руководителю полагается до 5 % от причитающейся суммы премии, главным специалистам и специалистам среднего звена до 30 % при условии прироста объемов продажи молока на тех животноводческих объектах хозяйства, где они работали. Заведующим фермами до 20 %, а работникам, занятым на производстве молока и обеспечившим его рост при соблюдении высокой санитарной культуры, – до 45 процентов.
В топ-5 лучших поставщиков молока, получивших весомое денежное вознаграждение, вошли КСУП «Овсянка имени И. Мельника», на счета которого перечислят 5624 рубля, КСУП «Племзавод Ленино» (5015 р.), ОАО «Маслаки» (4436 р.), СЗАО «Горы» (4149 р.), ОАО «Коптевская Нива» (3190 р.). При этом в каждом хозяйстве принимали свое решение, кого и в каком объеме премируют. Одни разделили поровну, другие для развития внутрихозяйственной конкуренции подошли более дифференцированно, отметив лучших.

Например, на МТК «Андеколово» КСУП «Племзавод Ленино» операторы машинного доения заработали от 8 до 60 рублей. Больше всех награда у Татьяны Кулешовой. В КСУП «Овсянка имени И. Мельника» лучший оператор машинного доения МТК «Тимоховка» Ирина Пономарева получила 36 рублей, Светлана Кусова и Надежда Костяникова на МТФ «Гулидовка» – по 42 рубля, на МТФ «Любиж» дояркам дали почти по 44 рубля, а на МТФ «Сахаровка» слесарям Сергею Мызгину и Виктору Киселеву – по чуть более 40 рублей. На МТК «Соколово» СЗАО «Горы» премии работникам составили по 36 рублей, а на МТК «Мальки» – по 26 рублей 39 коп. От 30 до 40 рублей причитается работникам МТФ «Маслаки», а на МТК «Маслаки» еще предстоит для этого потрудиться. Упустили возможность денежной прибавки от ОАО «Молочные горки» в ОАО «Горецкая райагропромтехника», РУП «Учхоз БГСХА» и ОАО «Горецкое».

ИНФОРМАЦИЯ о производстве молока хозяйствами района за 2016 год
Удой молока на корову по району — 4788 кг, -218 кг к 2015 году

moloko-na-korovu22

Немаловажно, что данное новшество направлено на сплочение коллектива, работающего на результат в одной команде. Материальное поощрение получат не только директора сельхозпредприятий, начальники комплексов, заведующие МТФ, операторы машинного доения и слесари, но и ветеринарные врачи, зоотехники-селекционеры, техники-осеменаторы и животноводы. И это справедливо. Ведь наращивание объемов производства и реализации молока зависит от вклада всех, кто работает на фермах и комплексах.
Елена АГЕЙЧИК.

 


Leave a Comment