Начальник отдела внутренних дел райисполкома подполковник милиции Максим Деменский подвел итоги предыдущего года


Январь — время подведения итогов работы предыдущего года.
О том, каким он был для горецких правоохранителей, наша беседа с начальником отдела внутренних дел райисполкома подполковником милиции Максимом ДЕМЕНСКИМ.

img_3630-deminskij-17

— Максим Павлович, Горецкий РОВД в прежние годы отличался среди других в области высоким уровнем раскрываемости преступлений. Удалось сохранить эту тенденцию?

— Да, раскрываемость преступлений составила 82,8 % при среднеобластном показателе 75,6 %.

— Какова криминальная картина в Горках по итогам за 2016 год?

— Общее количество регистрируемых на территории района преступлений увеличилось на 0,5 % (с 387 до 389). По линии уголовного розыска их число уменьшилось на 9,5 % (с 211 до 191). С 16 до 10 снизилось количество преступлений тяжких и особо тяжких видов, в том числе убийств с 2 до 1, тяжких телесных повреждений с 5 до 2.

Уменьшилось также число грабежей, со 146 до 131 — количество краж, угонов автотранспорта, преступлений с участием несовершеннолетних, ранее судимых граждан, а также правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения.

Установлены подозреваемые по всем тяжким и особо тяжким преступлениям, разбоям, грабежам, угону и кражам автомобилей.

Вместе с тем, по ряду направлений отмечается обострение криминогенной обстановки. Возросло число мошенничеств. На уровне 2015 года осталось число разбоев (3).

На протяжении 2016 года отмечалась негативная тенденция по увеличению уголовно наказуемых хулиганств. Их рост составил 91,7 % (с 12 до 23). Из их общего числа 11 — это повреждения имущества, 12 фактов причинения телесных повреждений. В большинстве преступ­ления данного вида совершены в состоянии алкогольного опьянения, каждое четвертое допущено не работающими и не учащимися гражданами.

На 14,9 % возросло число преступлений, совершенных в общественных местах. Основную массу их составляют кражи (43) и хулиганства (20).

Улучшилась криминогенная ситуация на территории сельской местности: число преступлений снизилось со 141 до 106. И здесь меньше совершено тяжких и особо тяжких преступлений. Вместе с тем, с 6 до 13 возросло число случаев насилия в семье. В том числе зарегистрировано одно убийство и одно тяжкое телесное повреждение в сфере семейно-бытовых отношений.

Так, в ходе ссоры на почве ревности жена нанесла супругу смертельное ножевое ранение. От полученных травм мужчина скончался на месте. Дети в это время играли на улице. Женщина предпринимала изощренные попытки скрыть свою причастность к смерти мужа, придумала алиби, но тщетно. Улики — упрямая вещь.

— Какие территории считаются у нас наиболее криминогенными?

— Более высокая плотность уголовно-наказуемых деяний приходится на населенные пунк­ты, расположенные на территории Добровского, Горского, Ректянского и Паршинского сельсоветов. В городе — это центр, академия, автовокзал.

— Причиной и следствием большинства преступлений является алкоголь…

— Несмотря на то что в прошлом году на 22,9 % уменьшилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, в 7 из 10 тяжких и особо тяжких их видов фигурирует спиртное. Практически каждое третье преступ­ление, зарегистрированное  в районе по линии уголовного розыска, совершено в состоянии алкогольного опьянения.

В РОВД действует целая система мер по борьбе с алкого­лизмом. Проводится работа по выявлению и изъятию самогона и браги, а также спиртосодержащих жидкостей, распространяемых в нарушение действующего законодательства. К административной ответственности привлечены 96 граждан. Из незаконного оборота изъято 2162 литра самогона и браги.

Проводится работа по изоляции в лечебно-трудовые профилактории лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. Всего в 2016 году в ЛТП определены 59 таких граждан.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 6 от 25.01.2017

Наталья СТЕПЕНКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment