Заведующий кафедрой информационных технологий УО «БГСХА» стал лауреатом специальной премии в социальной сфере в номинации «Образование»


Заведующий кафедрой информационных технологий УО «БГСХА» Вячеслав Ракутин в минувшем году за высокие профессиональные достижения стал лауреатом специальной премии в социальной сфере в номинации «Образование».  Что значит для него быть ученым, о достижениях и планах на Год науки он рассказал нашей газете.

IMG_4029

Серебряный медалист Мсти­славской школы № 3 Вячеслав Ракутин никогда не мечтал о научной карьере. Его отец, выпускник экономического факультета, посоветовал увлеченному математикой сыну поступать в БГСХА. Вяче­слав выбрал факультет бухгалтерского учета, который в 2005 году закончил с красным дипломом. Профессиональные предпочтения определились уже на четвертом курсе, когда в 2004 году в РУП «Учхоз БГСХА» начали внедрять автоматизированную систему бухгалтерского учета и Вячеслав Ракутин, получив свободный график посещения занятий, устроился на работу ведущим программистом. Желание совершенствоваться в актуальной сфере информационных технологий привело в 2006 году в аспирантуру к научному руководителю, доктору экономических наук профессору Анатолию Кагану. Под его руководством он начал работать над кандидатской диссертацией «Повышение эффективности системы управления в сельскохозяйственных организациях на основе контроллинга», которую успешно защитил в 2014 году. В этом исследовании все процессы управленческих решений в сельхозотрасли переведены на алгоритм программирования. Таким образом было создано программное обеспечение, позволяющее руководителям в оперативном режиме принимать управленческие решения, которые принесут наилучший экономический эффект. В свое время Вячеслав Геннадьевич прошел в Минске курсы по программированию.

После аспирантуры Вяче­слав Ракутин распределился на кафед­ру бухгалтерского учета в сельском хозяйстве, а в 2015 году возглавил кафедру информационных технологий. Под его руководством работают 9 преподавателей. Средний возраст – 45 лет. Сегодня в ежегодном рейтинге академии кафедра переместилась с 9 на 3 место. Основная задача ее преподавателей – обучить студентов 1-2 курсов всех факультетов работать с современными компьютерными программами, в том числе узкоспециализированными, которые понадобятся им в дальнейшей профессиональной деятельности. Студентов землеустроительного факультета, например, с AutoCAD, включающей в себя трехмерную систему автоматизированного проектирования и черчения. Кроме того, будущие специалисты получают здесь навыки оформления и презентации научных статей с помощью компьютерных программ. С прошлого года на кафедре начали проводить студенческие конференции по информационным технологиям и издали сборник научных трудов. Студенты также активно участвуют в различных интернет-викторинах и семинарах. Также на кафедре жители города и района могут на платной основе пройти курсы по 1С:Бухгалтерия, Web-дизайн, оператор ЭВМ и др. В центре внимания научных интересов преподавателей кафедры – облачные технологии.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 7 от 28.01.2017

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment