Нужна ли аптека на Строителей?


С таким предложением в редакцию районной газеты не раз обращались жители быстро растущего микрорайона Строителей. И в марте 2011 года там открыли аптеку № 199 Могилевского РУП «Фармация». Люди обрадовались, что теперь не нужно идти в центр города за таблетками. Тем более, что по льготным и бесплатным  рецептам в новой аптеке лекарства отпускают.

apteka

Но, как говорят, когда хорошо, хочется еще лучше. Так, пенсионер, проживающий в доме
№ 1 по ул. Строителей, пришел в редакцию с вопросом: «Можно ли открыть еще одну аптеку в нашем микрорайоне?».

Прежде чем обратиться с таким вопросом в соответствующие инстанции, решила провести несколько «экспериментов». Конечно, при этом не исключены незначительные математические и временные погрешности.

Так, расстояние от дома № 1 до центральной аптеки составляет чуть больше километра. Средним шагом до места назначения попадешь за 10 минут. А вот до аптеки на Строителей – всего полкилометра, и то по тротуарам вдоль дорог. А если напрямик (возле детского сада «Теремок» и дома № 11 А), то преодолеть путь можно за пять минут, сделав всего-навсего 700 шагов.

В аптеке на Строителей пообщалась с покупателями. Житель микрорайона Николай Пет­рович сказал, что по большей части приобретает лекарственные средства здесь. И ассортимент немалый, и месторасположение удобное. Например, многие, идя за покупками в «Евроопт», забегают по пути в аптеку.

По словам заведующей Людмилы Демидовой, в аптеке соблюдается основной перечень товаров, наличие которых необходимо. С учетом анализа покупательского спроса заказываются и другие препараты. Например, в осенне-зимний период требуется больше противовирусных средств.

Людмила Леонидовна отметила, что соседство мясного и
обувного магазинов, в которые наведываются люди с других концов города, тоже положительно влияет на объем продаж.

О целесообразности размещения еще одной аптеки в микрорайоне Строителей поинтересовалась у заведующей Горецкой ЦРА № 33 Елены Гальковой.

– По нормам на 8 тысяч населения положена одна аптека, – пояснила Елена Михайловна. – У нас в городе их действуют пять государственной формы, плюс семь на коммерческой основе. Поэтому в еще одной торговой точке аптечной сети в данном микрорайоне нет смысла.

Однако сейчас решается вопрос о переносе нынешнего объекта в помещение ЧТУП «Арбатпродторг», напротив магазина райпо «Кедр».

«Переезд» пока откладывается из-за того, что в здании нет отопления. Как рассказал владелец помещения директор ЧТУП «Арбатпродторг» Дмит­рий Черкесов, в ближайшее время оно будет налажено и тогда у аптеки, вполне возможно, появится новая прописка.

Валерия ПЛАВИНСКАЯ.

Фото автора.


Leave a Comment