В рамках социальной акции «Я вижу» в Горецком районе проверили зрение у 700 ребятишек, обучающихся в сельских школах


 По словам врача-офтальмолога детской областной больницы Ольги Хмельчук, оно снижено у каждого четвертого ребенка. «Это больше, чем ожидалось, – сказала Ольга Александровна. – Цель благотворительной акции Белорусского детского фонда и компании Velcom, которую осуществляли врачи детской областной больницы при поддержке Могилевского облисполкома, – провести своевременную раннюю диагностику и выявить нарушения зрения у детей, проживающих в сельской местности».

IMG_1266

Такая помощь является очень актуальной: у сельских ребятишек, в отличие от городских сверстников, меньше возможностей регулярно проверять свое зрение у специалистов. Для этого надо приезжать на прием в Горки. В данном случае врачи областной больницы прямо в школе осматривали ребят. В самых сложных ситуациях их при необходимости оперативно направляли на консультацию и углубленную диагностику в областной центр.

В день нашего приезда микроавтобус с ярким логотипом «Я вижу» после посещения Паршинской школы припарковался возле Добровского УПК ДС-СШ, где проверяли зрение у 109 школьников. Во время приема первоклассников выяснилось, что Артем плохо видит, а очков у него нет. Мальчику закапали специальное лекарство в глазки и выписали рецепт на очки. Родителям осталось их приобрести и впоследствии привезти ребенка для наблюдения.

С развитием информационных технологий увеличивается нагрузка на глаза. По мнению специалистов, на снижение зрения детей влияет привычка постоянно сидеть за монитором компьютера или смартфона. Ольга Александровна рекомендует папам и мамам минимум раз в полгода приводить ребенка, начиная с трехлетнего возраста, на прием к врачу-офтальмологу и выполнять все его рекомендации. Если выписаны очки, необходимо настоять, чтобы ребенок их постоянно носил. Основные детские проблемы со зрением – это близорукость, дальнозоркость или астигматизм. Чем раньше будет выявлено нарушение зрения и дети наденут очки, тем больше шансов у них иметь в средней и старшей школе хорошее зрение.

До 5 класса у детей должны быть минимальные зрительные нагрузки. Разрешается проводить за экраном телевизора, компьютера или телефона до 20 минут в день, старшеклас­сникам – до одного часа. Особенно негативно влияют на зрение игры на компьютере (телефоне) и чтение книг и текстов, написанных мелким шрифтом.

Развенчала Ольга Александровна и миф о том, что ношение линз имеет негативное влияние: «Это неправильное мнение. Все зависит от конкретного ребенка и патологии его зрения. Линзы как метод коррекции не противопоказан, однако к каждому необходим индивидуальный подход. Есть дети, которые в них нуждаются даже с младшего школьного возраста».

Елена АГЕЙЧИК.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment