В конце января в Горках произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи


29 января 2017 года в 11.00 водитель УЗ «Горецкая ЦРБ», управляя автомобилем скорой помощи с включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом, поворачивая на главную дорогу (улицу Советскую), выехал на встречную полосу движения и столкнулся с двигавшимся по ней автомобилем. В результате ДТП фельдшеру, находившейся в автомобиле УАЗ, причинены телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована в хирургическое отделение УЗ «Горецкая ЦРБ». По факту происшествия проводится проверка.

cms-image-000016237
Госавтоинспекция напоминает, что в соответствии с п. 26 ПДД при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители, независимо от направления их движения, должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд такому автомобилю, а в случае его движения в организованной колонне — и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

В то же время в соответствии с п. 25 ПДД водители транспортных средств оперативного назначения при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут не выполнять:
— с включенными маячками синего или синего и красного цветов требования светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10-15, 17-19 ПДД;
— без включения маячков синего или синего и красного цветов — требования подпункта 10.4 пункта 10, главы 19 ПДД.

Анатолий МАЧКОВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ
Горецкого РОВД.


Leave a Comment