Команды из Горок представят Могилевскую область в двух возрастных группах дивизиона «А» в финале республиканских соревнований «Золотая шайба»


Команды из Горок представят Могилевскую область в двух возрастных группах дивизиона «А» в финале республиканских соревнований среди детей и подростков по хоккею «Золотая шайба» на призы Президента Республики Беларусь.

15 февраля судьбу путевки на республику решали в старшей возрастной группе. На льду спортивного комплекса в Шклове скрестили клюшки хоккеисты 2002-2003 года рождения из Могилева, Бобруйска, Горок и Шклова. В итоге золото турнира завоевала горецкая дружина. Ребята одержали уверенную викторию над могилевчанами со счетом 4:1. Бронзовые награды увезли домой представители Бобруйска. «Деревянные» медали достались новичкам дивизиона «А» — шкловчанам.

000028_7889C3B83DAB4BB743257F62005333AA_254617

Победителя в младшей возрастной группе (2004-2005 год рождения) определили в Шклове 17 февраля. Безоговорочными лидерами соревнований стали хоккеисты из Горок. В решающей битве за первую ступень пьедестала они не оставили шансов сборной Могилева, разгромив своих оппонентов со счетом 6:0. Третьими в итоговом протоколе стали шкловчане. На четвертом месте разместились бобруйчане.

Финальные противостояния «Золотой шайбы» среди лучших дружин страны дивизиона «А» пройдут в начале марта. Так, болельщики минской «Чижовки-Арены» 9-12 марта станут свидетелями нешуточных противостояний среди хоккеистов 2004-2005 года рождения. 13-14 марта в Орше (Витебская область) выявят лидеров сезона в старшем возрасте.

Напомним, в дивизионе «А» участвуют районов и городов, где имеются физкультурно-спортивные сооружения с искусственным льдом.

Впервые турнир «Золотая шайба» прошел в СССР в зимнем сезоне 1964-1965 годов после того, как в газете «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». Родоначальником соревнований был известный тренер Анатолий Тарасов.

С 1997 года «Золотая шайба» является одним из самых популярных детско-юношеских спортивных турниров Беларуси. Во многом благодаря этим соревнованиям во всех районах страны детский хоккей получил массовое развитие. Главное условие и отличительная черта соревнований — участие в турнире исключительно дворовых команд. В то же время путь из «Золотой шайбы» в профессионалы вполне возможен, по результатам соревнований ребят не раз зачисляли в специализированные спортивные учебные заведения. В свое время в турнире принимали участие такие знаменитые хоккеисты, как Владислав Третьяк, Александр Мальцев, Вячеслав Фетисов, Владимир Крутов.

mogilev-region.gov.by


Leave a Comment