В рамках Года науки на базе ГУО «Гимназия № 1 г. Горки» прошел турнир юных химиков


Античный мудрец когда-то писал: «Незнающие путь пусть научатся, а знающие вспомнят еще раз». Пожалуй, эти слова стали девизом турнира.

DSC04922

Сколько мы с вами читали книг и сказок, в которых добрые феи и могущественные волшебники совершают удивительные чудеса! Но вот мы дочитали сказку до конца, закрыли книгу, и в тот же миг, словно в тумане, исчезли волшебники, а от чудес осталось лишь смутное воспоминание. Но значит ли это, что чудес на свете не бывает? Наука — вот истинная волшебница наших дней.

И уж если говорить о чудесах, то здесь особенно выделяется химия. Недаром ее называют «индустрией чудесных превращений».

Учителя химии часто задают вопрос: «Что сделать для того, чтобы предмет стал интересным и легко изучался?».

У каждого может быть свой стимул, свой интерес. Для одного — это желание почувствовать свою власть над предугадыванием реакции каких-либо веществ. Для другого — понимание уравнений, решение которых подчиняется четким законам.

Ведущие турнира А. Дашевский и С. Радько предлагали участникам турнира пройти различные испытания. Знания и умения юных химиков оценивало жюри.

Команды отвечали на блиц-вопросы, где необходимо было проявить смекалку и находчивость в знании химических элементов, терминов. Не менее увлекательными были конкурсы по сборке химических штативов, на знание специализированных пословиц и поговорок, причем их необходимо было перевести с химического языка на общепринятый.

Участники турнира находили относительную молекулярную массу химических веществ, определяли вещество по запаху. Увлекательным был конкурс «Темная лошадка». В задании был зашифрован химический элемент, и его нужно было определить.

Активно помогали в проведении конкурса «дежурные химики», учащиеся ГУО «Гимназия № 1 г. Горки», которые внимательно следили за всеми испытаниями, тем самым помогая жюри определить лучших.

Участники турнира получали все новые задания от ведущих. Так, например, на конкурсе ловкачей необходимо было налить мерной пробиркой определенное количество воды, из предложенных букв составить как можно больше названий химических элементов.

Перечень добрых дел, которые творит химия, поистине неисчерпаем. Химия нас кормит, одевает и обувает, да и сам человеческий организм — большая фабрика, в которой происходит множество химических реакций.

И наконец наступил торжественный момент. Участников турнира приветствовала Царица химии. Юные химики дали клятву на верность и любовь к предмету. Жюри вручило командам памятный знак об участии в конкурсе и грамоты. Все команды показали хорошие результаты.

Прекрасное настроение участникам и гостям турнира создавали юные артисты ГУО «Гимназия № 1 г. Горки» А. Обложная, А. Ладысева, которых подготовила И. В. Филипцова.

Турнир химиков способствовал формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету, расширению кругозора.

Татьяна ПОЗДНЯКОВА,

заведующий РУМК.

На снимке: участники турнира юных химиков.

 


Leave a Comment