Пекарь-кондитер ООО «ПельменьОбщепит» Елена Осипова рассказала о процессе выпечки хлебобулочных изделий


Дразнящий аромат свежеиспеченной булки, притягательное великолепие тортов для многих становятся настоящим открытием еще в раннем детстве. Возможно, именно те первые впечатления, чувства и ощущения, связанные с хлебом и лакомствами, побуждают выбирать профессию пекаря и кондитера. Процесс выпечки хлебобулочных изделий сложен, требует много тяжелой работы. А еще таланта и креативности. Несомненно, все эти качества присущи пекарю-кондитеру ООО «ПельменьОбщепит» Елене Осиповой (на снимке).

IMG_7743-1

— Елена Александровна, расскажите, как Вы стали пекарем-кондитером?

— После окончания школы, под влиянием мамы появилось такое желание. С детства шаг за шагом познавала азы кулинарного мастерства. Но особенно меня увлекло приготовление кондитерских изделий.

Вообщем аргументы были очень простые и действенные: поварская специальность сочетает творчество и возможность стабильного заработка. И голодным никогда не будешь.

Отучилась в Могилевском профессионально-техническом торговом колледже потребкооперации. После практики вернулась в Горки. С 2006 года работаю пекарем-кондитером в ООО «ПельменьОбщепит».

— Традиционно женщины занимают место у плиты в основном на домашней кухне. По-вашему, повар или кондитер – это женские профессии?

— На мой взгляд, пекарь должен иметь большую физическую силу и выносливость. Условия на кухне довольно непростые: высокая температура, тяжелое оборудование. Рабочий день пекаря начинается рано, в 4 часа утра уже замешиваю тесто. Но я все равно очень люблю свою работу, потому что она предполагает творчество, умение придумывать новые рецепты. С радостью прихожу на свое рабочее место.

— Расскажите подробнее, над каким ассортиментом продукции Вы работаете и где ее можно приобрести?

— С самого утра занимаюсь выпечкой хлебобулочных изделий. В пяти магазинах ООО «ПельменьОбщепит» вы можете найти булочки с изюмом, маком, сахаром и другими начинками. После этого приступаю в жарке пирожков, беляшей, смаженок. Всего в день количество варьируется от 500 до 800 штук.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 18 от 07.03.2017

Ольга ДАНИЛЬКЕВИЧ.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment