В праздничные дни не обошлось без ЧП. Горецкие спасатели оперативно ликвидировали пожар дома и бани


7 марта в 21.26 в ЦОУ Горецкого РОЧС поступило сообщение о пожаре частной бани, расположенной в г. Горки по ул. Чапаева. Обнаружил ЧП и позвонил в отдел бдительный сосед.

maxresdefault

По прибытии к месту вызова происходило горение бани открытым пламенем. Строение кирпичное, 4х6 м, кровля шиферная по деревянной обрешетке, помещение электрифицировано. Хозяин домовладения, 1937 г. р., проживает один.

В результате пожара в бане уничтожена кровля, повреждено перекрытие и внутренняя отделка. Пострадавших нет. Спасено дом, гараж.

Предполагаемая причина пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

К сожалению, и в праздничный день в нашем районе не обошлось без происшествий. 8 марта в 11.50 в ЦОУ Горецкого РОЧС поступило сообщение о пожаре в городской квартире по ул. Школьная. В отдел звонила соседка.

К месту вызова направлялись четыре пожарных расчета. Когда спасатели прибыли по указанному адресу, из окна квартиры шел дым. Хозяйка, 1941 г. р., находилась на улице. Дом был оборудован АПИ (установлен в 2015 году за собственные средства, сработал после обнаружения пожара).

В результате пожара уничтожено имущество в комнате 3х4 м, закопчены стены в квартире. Пострадавших нет.

Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем хозяйки квартиры.

Стоит отметить, последний случай произошел из-за того, что хозяйка квартиры поставила зажженную свечу в стаканчике на диван. В один момент конструкция опрокинулась, и стал гореть диван. Пенсионерка набросила покрывало, однако все вместе упало на пол. Женщина не смогла самостоятельно устранить причину пожар, и огонь распространился по комнате. Благо, что хозяйка вовремя покинула помещение.

Хочется заострить внимание читателей на последнем происшествии: с начала года это уже второй случай пожара из-за невнимательного обращения со свечами. В первом, в январе, хозяйка домовладения погибла. Возгорание произошло в вечернее время. Помещение не было оборудовано АПИ.

Берегите себя и своих близких! Не создавайте пожароопасных ситуаций, соблюдайте правила безопасности!

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment