Сотрудники РОЧС предупреждают: за выжигание сухой растительности предусмотрен штраф


Весна в этом году пришла неожиданно рано. Теплая сухая погода стала сигналом для начала наведения порядка на приусадебных территориях. Сжигают мусор не только дачники, владельцы личных земельных участков, но, к сожалению, такая практика используется и на придорожных территориях: вдоль полей, лугов, обочин дорог тянутся едкие струйки белого дыма.

image19877510_f247927a143a538d6137800535a3ec30

И хотя в нашей стране выжигание сухой растительности запрещено законом, желание избавиться с помощью зажженной спички от мусора и сухой травы у наших граждан не пропадает. Напомним: в соответствии со ст. 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов – наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин; а ст. 15.58 за разжигание костров в запрещенных местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин.

Практически каждый год весенние палы приводят к несчастным случаям: возгораниям жилых домов, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей. Нередко, поджигая мусор возле дома и следя за горением, люди теряют бдительность, отвлекаются. В это время огонь вырывается из-под контроля и по сухой растительности быстро добирается до соседских участков. Пенсионеры же, вступая в схватку с огнем, к сожалению, становятся его жертвами, силы оказываются неравными.

Берегите себя и своих близких! Соблюдайте правила пожарной безопасности!

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment