Отделение по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Горецкого РОВД признано лучшим среди подразделений БЭП области


По итогам оперативно-служебной деятельности за 2016 год отделение по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Горецкого РОВД признано лучшим среди подразделений БЭП области и награждено специальным знаком. Следует отметить, что по итогам года служба БЭП Могилевщины заняла первое место в республике, и в этом, бесспорно, есть заслуга и горецких сотрудников. В преддверии 80-летия со дня образования подразделений по борьбе с экономическими преступлениями в системе МВД начальник отделения Александр Бордуков (на фото) рассказал о проводимой работе и слагаемых успеха в коллективе.

IMG_7333-17

В отделении вместе с начальником самоотверженно и беспристрастно несут службу старший оперуполномоченный Роман Тербов, оперуполномоченные Валентин Тарасевич и Александр Фирсин. Все опера — грамотные специалисты с высшим юридическим и экономическим образованием и по негласной специализации — универсальные сотрудники, которым «по зубам» самые запутанные ребусы и головоломки всякого рода аферистов и казнокрадов, перепутавших личный карман с государственным. В своей работе они действуют зачастую не от факта очевидного преступления, как в уголовном розыске, а от представляющих оперативный интерес конкретных должностных лиц, выявляют и раскрывают совершенные ими экономические и коррупционные преступления.

Порою доказать вину высокообразованных, при должности и связях подозреваемых очень сложно. Поэтому в ОБЭП несут службу только те, кто пришел сюда по призванию, у кого есть внутренний стержень, целевые нравственные установки и твердость убеждений. Все сотрудники этого отделения не только грамотные, эрудированные, постоянно работающие над своим образовательным уровнем специалисты. Их отличает бескорыстное служение долгу, честность и порядочность. Исходя из этих личностных и деловых качеств, а также принимаемых управленческих решений по повышению эффективности организации службы, складываются и соответствующие результаты, нацеленные на сохранение и приумножение собственности, активов, товарно-материальных ценностей, финансовых средств, прежде всего, в государственном секторе экономики, и защиту интересов граждан.

И тут важно не только выявить миллиардные аферы в разных сферах или рядовое хищение в организации, но и предупредить возможность совершения таких преступлений, а если оно уже совершено — принять меры по максимальному возмещению причиненного вреда. Благодаря кропотливой оперативно-розыскной деятельности сотрудников Горецкого РОВД по выявленным в прошлом году 29-и фактам нарушений (безакцизный алкоголь, металл, товары без документов и др.) изъято ТМЦ на сумму более 1,9 млрд. рублей. Обращено в доход государства 1,743 млрд. рублей. Предотвращен вред экономическим интересам государства на сумму 382 млн. рублей.

Подробнее в газете «Горецкий вестник» № 20 от 15.03.2017

Галина КОЖЕВНИКОВА.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment