Тема номер один, которая обсуждается и в верхах, и в народе, — Декрет № 3


С учетом последних требований руководства страны к его реализации активно подключены органы местной власти. Какая работа проводится в настоящее время в нашем районе, какие структуры задействованы в этом, кто входит в состав рабочих групп, общественных приемных и с какими вопросами обращаются люди, журналисту «Горецкого вестника» рассказала заместитель председателя районного исполнительного комитета Светлана Браницкая.

— Органам местной исполнительной власти поставлена задача — дойти до каждого человека, индивидуально разобраться в каждой конкретной ситуации по вопросам трудоустройства граждан. В настоящее время на местах активно выверяются, уточняются списки плательщиков сбора в соответствии с требованиями Декрета № 3, а также тех разъяснений, которые были даны и правительством в том числе. Определены категории граждан, которые имеют право не платить налог, несмотря на то, что они не были официально трудоустроены. Работа эта весьма объемная и трудоемкая. Для ее проведения в районном исполнительном комитете организована работа общественной приемной по вопросам реализации требований Декрета № 3 и трех рабочих групп, в состав которых вошли заместители председателя райисполкома, представители управления по труду, занятости и социальной защите, центральной районной больницы и определенных структурных подразделений исполкома. Активно в эту работу включились и председатели сельских исполнительных комитетов, потому что они как никто другой знают ситуацию на селе и практически каждого местного жителя.
За минувшее воскресенье и то время, с которого действуют рабочие группы, поступило достаточно большое количество обращений. Нужно сказать, что у многих обратившихся есть основания для того, чтобы быть освобожденными от уплаты этого налога. Как оказалось на деле, многие люди, несмотря на довольно обширную информационно-разъяснительную кампанию по телевидению, в прессе, к сожалению, не знали о том, что они имеют право на освобождение от уплаты сбора. Наверное, порядка 40 процентам пришедших в это воскресенье на заседание рабочих групп, было рекомендовано обратиться в районный исполнительный комитет с заявлением об освобождении от уплаты сбора именно потому, что у них есть для этого основания.

Освобождение от уплаты — это административная процедура. Создана специальная комиссия, которая рассматривает заявления и предоставленные документы с присутствием гражданина, а затем принимается соответствующее решение районного исполнительного комитета: либо об освобождении от уплаты сбора, либо об освобождении на 50 %, либо о предоставлении рассрочки на уплату.
Исходя из опыта работы наших групп, хотелось бы обратить внимание на отдельные важные моменты, в том числе так называемые трудные жизненные ситуации.
Так, выяснились случаи, когда некоторые люди долгое время не занимались своим здоровьем, и сейчас очевидно, что они не смогут работать по своей прежней специальности по медицинским показаниям. Таких мы направляем на ВКК. При подтверждении диагноза такая причина является основанием для освобождения от уплаты налога. Например, человек всю жизнь проработал в сфере строительства, а теперь получил ограничения по медпоказаниям. Есть случаи, когда женщины не могли трудоустроиться в период беременности. Сейчас они в отпуске по уходу за ребенком. И они также попадают в число тех, кто освобожден от уплаты налога по причине невозможности трудоустройства на тот момент.
К тяжелым жизненным ситуациям относятся и такие, когда человек вынужден ухаживать за нетрудоспособными родственниками по медпоказаниям, даже за инвалидом 1-й группы без права получения пособия по уходу, либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста. То же при воспитании детей, если они находятся на диспансерном учете, длительное время не посещают детские учреждения образования либо обучаются на дому, детей с психофизическими особенностями развития. Таких людей мы направляем в службу «Одно окно».

Есть ситуации, когда человек обучался за свои средства, но не смог трудоустроиться самостоятельно в том периоде, за который нужно платить налог, а устроился позже и работает в настоящее время. Ему также не придется платить указанный налог.
То же относится к гражданам, работающим на земле, выращивающим продукцию растениеводства или животноводства. Если земля официально зарегистрирована, то человек освобождается от уплаты сбора.
Наиболее сложный контингент для работы созданных групп — это граждане, которые трудились в Российской Федерации неофициально. С теми, кто был официально трудоустроен, не возникает вопросов: там заведена трудовая книжка, производились налоговые отчисления и т. д. И при предоставлении гражданами таких документов они освобождаются от уплаты сбора. А вот тем, кто, как говорится, просто ездит на заработки и не имеет никаких подтверждающих документов, ничего порекомендовать в таком случае не можем.
На сегодняшний день в районе есть 178 вакансий. Как правило, это места для квалифицированных специалистов в разных областях: здравоохранение, сельское хозяйство, архитектура. Требуются водители, бухгалтеры, технологи, инженеры, химики, музыкальный руководитель, мастер производственного обучения. Заработная плата от 132 до 1000 рублей. И пришедшие на прием граждане, даже не работавшие по специальности 3-5 лет, по нашему направлению идут на собеседование к работодателям. Конечно, у человека не должно быть проблем со спиртным, ведь везде нужны ответственные, надежные работники.
Также мы предлагаем переобучение за счет центра занятости и возможность открыть свой бизнес, на развитие которого предоставляется субсидия от государства, своего рода стартовый капитал. И молодые люди, лет до 30, у которых есть возможности и желание, решили воспользоваться таким предложением. Пользуются спросом обучающие курсы для будущих индивидуальных предпринимателей.
К сожалению, есть у нас и такие граждане, которые не согласны работать за 200 рублей в месяц, но готовы заплатить налоговый сбор.
В любом случае мы со всеми беседуем либо лично, либо по телефону. Разбираемся в каждой конкретной ситуации, расспрашиваем, разъясняем. Ведь наша задача — выяснить и для себя, и для человека, действительно ли ему нужно платить этот сбор. И помочь нуждающемуся трудоустроиться. Работа по дальнейшему изучению ситуации в свете Декрета
№ 3 продолжается. Граждане могут обратиться со своими вопросами не только лично, но и по телефонам к руководству и специалистам райисполкома.
Галина КОЖЕВНИКОВА.


Leave a Comment