С 24 марта по 4 апреля проходит республиканская профилактическая акция «Безопасность детей — приоритет для взрослых!»


С 24 марта по 4 апреля 2017 года проходит республиканская профилактическая акция «Безопасность детей — приоритет для взрослых!». В 2016 году на территории Могилевской области зарегистрировано 54 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 2 ребенка погибли и 58 получили травмы. В 12-и случаях дети являлись пассажирами. В текущем году произошло три аварии, в которых 4 ребенка получили травмы, из них 3 были в качестве пассажиров. Вот почему важен родительский контроль и своевременное напутствие о правилах безопасного поведения.

000022_399694_big

Не следует забывать о безопасности детей-пассажиров. Ведь нередко ребенок в автомобиле становится заложником халатности водителя. Поэтому родителям следует помнить, что перевозить детей до 12-летнего возраста они должны только с использованием специальных детских удерживающих устройств. В возрасте до 5 лет — в детском кресле либо люльке, соответствующих весу и росту ребенка, от 5 до 12 лет — с использованием удерживающих устройств или иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, направляющих). Допускается перевозить детей в возрасте до 12 лет без использования указанных устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

ЗАПРЕЩЕНА перевозка ребенка в возрасте до 12-ти лет на коленях у совершеннолетнего пассажира, пристегнутого ремнем безопасности на заднем сиденье.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрен штраф в размере до 4 базовых величин. В случае повторного такого нарушения в течение года предусмотрен штраф в размере от 2 до 8 базовых величин.

Анатолий Мачков,

старший госавтоинспектор ОГАИ Горецкого РОВД.


Leave a Comment