ФПБ участвует в подготовке предложений по изменению действующего законодательства о труде


ФПБ участвует в подготовке предложений по изменению действующего законодательства о труде. В состав рабочей группы вошли представители аппарата Совета ФПБ, членских организаций и организационных структур Федерации профсоюзов.

– Поступили предложения от всех отраслевых профсоюзов, – подчеркнула начальник главного управления юридической работы и правового обеспечения аппарата Совета ФПБ Марина Лазарь. – Касаются они всех разделов Трудового кодекса.

trudovaja

Так, в раздел ТК, посвященный правилам регулирования коллективных трудовых отношений, профсоюзы инициируют внести дополнение, согласно которому положения Генерального соглашения должны стать обязательными минимальными нормами для включения их в отраслевые, тарифные, местные соглашения и коллективные договоры.

В части регулирования трудовых отношений предлагается конкретизировать случаи, при которых наниматель может досрочно расторгнуть с работником трудовой договор. Также профсоюзные юристы считают, что если срок окончания действия контракта работника приходится на период его уведомления нанимателем о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников, то работник должен увольняться по более льготному основанию, предусмотренному п.1 ст.42 Трудового кодекса.

В числе других предложений от профсоюзов в данный раздел Трудового кодекса – выплата компенсации в виде сохранения среднего заработка работнику, который отправляется в командировку в свой выходной. Кроме того, предлагается внести в действующее трудовое законодательство норму, позволяющую нанимателю предоставлять работникам кратковременные социальные отпуска, в том числе с сохранением среднего заработка в случаях, определенных колдоговором.

Федерация профсоюзов считает необходимым увеличить с 3 месяцев до 1 года срок, в течение которого работник может обратиться в органы по разрешению трудовых споров по вопросам, связанным с невыплатой заработной платы.

По мнению профсоюзов, корректировки требует и раздел «Особенности регулирования труда отдельных категорий работников». В частности, предлагается предоставить мужчинам право вернуться после воинской или альтернативной службы на работу на предприятия всех форм собственности. По действующему трудовому законодательству такая норма распространяется только на госпредприятия.

Профсоюзные юристы полагают, что необходимо откорректировать и ст. 299 Трудового кодекса, согласно которой сезонными считаются только те работники, которые трудятся в течение периода, не превышающего 6 месяцев. ФПБ выступает за то, чтобы предоставить нанимателям право продлевать в определенных случаях указанный сезон.

– Естественно, каждое из предложений было обосновано, ведь все случаи – из практики, – говорит Марина Лазарь.

Все поступившие письменные предложения обсуждались во время совместного заседания рабочей группы и консультативного совета при правовой инспекции труда ФПБ. Об основных предложениях по внесению изменений и дополнений в действующее трудовое законодательство представители рабочей группы проинформировали членов Президиума Совета Федерации. После дополнительной детальной проработки все они будут направлены в межведомственную рабочую группу по подготовке проекта закона о внесении изменений в Трудовой кодекс. К слову, представители ФПБ в нее также включены.


Leave a Comment