На правовой профсоюзный прием в марте пришел 41 житель Могилевской области


За консультацией профсоюзных юристов в рамках бесплатного правового приема граждан, который прошел 30 марта, обратился 41 житель Могилевской области. Больше всего человек пришли в Кричевское, Осиповичское, Могилевское и Горецкое районные объединения профсоюзов.

По словам главного правового инспектора труда областного объединения профсоюзов Инны Чеботаревской, анализ поступивших обращений показал, что в основном граждан интересовали вопросы прекращения трудовых отношений, оплаты труда, коллективно-договорного регулирования, пенсионного обеспечения, жилищного законодательства.

5_priem

Так, на прием к главному правовому инспектору труда Могилевской областной организации Белорусского профсоюза работников АПК Петру Грибановскому обратилась жительница Кировского района по вопросу порядка увольнения по собственному желанию.

Заявительнице было разъяснено, что согласно части первой статьи 40 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом нанимателя письменно за один месяц. Для решения вопроса об увольнении она вправе обратиться к нанимателю с заявлением об увольнении. При этом датой подачи заявления будет считаться не дата его подписания работником, а дата его вручения нанимателю, которая должна фиксироваться в книге регистрации входящей корреспонденции либо иным образом. Если заявление было отправлено нанимателю посредством почтовой связи, датой его получения будет считаться дата, указанная в уведомлении о вручении почтового отправления.

Согласно части пятой статьи 40 Трудового кодекса по истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу. В последний день работы наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет. При этом последним днем работы будет считаться последний день месячного срока предупреждения.

Также разъяснено, что с согласия сторон и в случаях, предусмотренных в коллективном договоре, трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения.

 


Leave a Comment