До +26 ожидается к концу апреля в Могилевской области


Средняя месячная температура воздуха в апреле ожидается на 1 С выше климатической нормы, которая составляет +5_+6 С. Месячное количество осадков в текущем месяце предполагается в пределах средних многолетних значений (климатическая норма 45-47 мм). Об этом сообщили Могилевоблгидромете.

citati_o_vesne_3

— В первой декаде апреля в отдельные дни, преимущественно во второй пятидневке, ожидаются кратковременные дожди. А в конце декады с мокрым снегом, — рассказала инженер-метеоролог Могилевского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды имени О.Шмидта Татьяна Павлова. — Преобладающая температура воздуха в начале декады минимальная ночью +3_+8 С, максимальная днем +5_+10 С. В наиболее теплые дни днем столбик термометра может подняться до +21 С. В дальнейшем ожидается понижение температуры воздуха ночью -1_+4 С, при прояснениях по северо-востоку возможно понижение до -4 С. Днем +4_+9 С, по югу +10_+13 С.

11-20 апреля. В течение 2-6 дней кратковременные дожди, в отдельные дни по северо-востоку возможен мокрый снег. Преобладающая ночная температура воздуха 0_+5 С, при прояснениях (в основном по северо-востоку региона) -1_-3 С. Днем +6_+11 С. В наиболее теплые дни по югу области воздух прогреется до +13_+18 С.

21-30 апреля. В отдельные дни прогнозируются кратковременные дожди, возможны грозы. Температура воздуха ночью +3_+8 С, в отдельные — по северо-востоку около 0 С. Днем +10_+15 С, по югу +17_+22 С. Вероятно повышение температуры в особо теплые дни до +23_+26 С.

Прогнозы погоды на месяц разрабатываются с использованием статистических методов, носят вероятностный характер и уточняются прогнозами погоды на неделю, на 2-3 суток и на сутки, — напомнила собеседница.


Leave a Comment