В магазине «Строитель» Горецкого райпо был задержан вор на месте преступления


5 апреля в третьем часу ночи на пульт централизованного наблюдения Горецкого отдела Департамента охраны поступил сигнал «Тревога» из магазина «Строитель» Горецкого райпо.

Дежурным на объект незамедлительно был направлен наряд групп задержания охраны со служебной собакой Хани. Менее трех минут понадобились ему, чтобы прибыть на место происшествия и полностью блокировать здание, в котором оказались разбитыми стекла входных дверей. Внутри магазина был обнаружен злоумышленник, который с награбленным пытался покинуть помещение. При виде неожиданных «свидетелей» мужчина явно растерялся, поскольку не ожидал так быстро встретиться с сотрудниками милиции. «Улов» у задержанного был солидный: приличная сумма выручки из кассовых аппаратов магазина, продукты питания и сигареты. «Ночным гостем» оказался гражданин Российской Федерации К., 1990 г. р., житель Брянской области, ранее судимый в соседнем государстве за незаконный оборот наркотических средств.

Горецким отделом Следственного комитета в отношении К. возбуждено уголовное дело и в настоящее время проверяется его причастность к другим правонарушениям, совершенным в нашем городе с похожим «почерком».

SAM_4336

А отличившиеся наши сотрудники Александр Веренков, Сергей Боровиков и Вадим Дегтеренок (на снимке) в очередной раз доказали, что в Горецком отделе охраны служат настоящие профессионалы, готовые в кратчайшие сроки прибыть на место происшествия. И не просто прибыть, а сработать качественно, грамотно, достойно.

Настораживает другое. Если россиянин, скорее всего, не знал и не учел, что сотрудники охраны в нашей стране моментально реагируют на происшествия, то позиция некоторых руководителей в плане технической укрепленности объектов совершенно непонятна. Ведь в течение трех минут злоумышленник смог проникнуть через двое разбитых дверей магазина, «отовариться» продуктами питания, спиртным и сигаретами, да еще похитить выручку из трех кассовых аппаратов, два из которых оказались незапертыми, а ключи оставлены в замках. За эти считанные минуты вор уже готов был покинуть магазин!!!

А ведь если бы торговый объект был более надежно укреплен технически (та же элементарная оклейка стекол), похитителю понадобилось бы гораздо больше времени на проникновение. В результате — не осталось бы покореженного кассового аппарата (единственного, который был закрыт), ни факта похищения, да и работа магазина не была бы парализована на целые сутки. Имея объект под охраной, собственнику стоит позаботиться и о том, чтобы соответственно его укрепить.

И возвращаясь к «почерку» преступника. Немногим ранее, что уже доказано, этим же гражданином была совершена попытка проникновения в магазин «Колос», который на тот момент не находился под охраной, несмотря на неоднократные предложения услуг отдела Департамента охраны руководителю магазина.

Александр ПЕТРУНИН,

начальник Горецкого отдела

Департамента охраны

МВД Республики Беларусь.


Leave a Comment