В КСУП «Овсянка имени И. Мельника» завершают сев кукурузы


В КСУП «Овсянка имени И. Мельника»  завершают сев стратегической  для животноводства кормовой культуры – кукурузы, являющейся важнейшим источником энергии. Для сельхозпредприятия, специализирующегося на производстве молока и мяса, кукуруза всему голова. По состоянию на четверг, 18 мая, королева полей уже занимала 510 га из отведенных 600 га. В том числе 50 га на зерно.

Этот вид работы поручили одному из самых опытных механизаторов Александру Стахно. Компьютер на его МТЗ-1221+Мега-Kuнn показывает, что к трем часам дня механизатор заложил семена в почву уже на 47 га. Это уже две нормы. А к концу смены в его активе и вовсе 246 % нормы. Такие ударные темпы работы являются визитной карточкой Александра, бороздящего поля более 20 лет. Он земледелец в третьем поколении, из знаменитой династии Стахно, в которой дед, отец, дяди были хлеборобами. Главный агроном Александр Мудраков характеризует Александра Стахно как добросовестного и ответственного механизатора, который в совершенстве владеет технологией настройки и обслуживания данного агрегата. А потому и производительность труда у него высокая. Отметки по качеству работы в его путевом листе всегда хорошие.

«Погода нас этой ранней, но холодной весной совсем не балует, – признается Александр Стахно. – То дождями зальет, а как начали сев кукурузы, так и снег пошел. Делаю все от меня зависящее, чтобы уложиться в оптимальные сроки, посеять качественно и получить отличный корм для животных. Для меня все виды работ любимые.  В нашем деле залог успеха – соблюдение технологии и отсутствие простоев».

Кстати, для подготовки почвы в сельхозпредприятии организовали работу в ночную смену, чтобы Александр Стахно уже с 6 утра начинал сеять кукурузу. Причем в этом году вспашка, предпосевная обработка почвы и сев в хозяйстве проводятся на более высоком технологическом уровне: ученые БГСХА помогли настроить и отрегулировать все агрегаты. К концу недели сев кукурузы завершится и Александр Стахно приступит к подготовке кормоуборочной техники.

Елена АГЕЙЧИК.

На снимке: главный агроном Александр Мудраков проверяет  качество работы Александра Стахно.

Фото Михаила ЛЕВЦОВА.


Leave a Comment