Правила поведения и меры безопасности в общественном транспорте


Жизнь в большом городе непременно связана со спешкой, шумом и суетой. Современный человек стремится успеть все и везде. Естественно, что ходить пешком – вариант не самый лучший. Однако не у всех же есть машина. Вот тогда на выручку людям и приходит общественный транспорт, обойтись без которого сегодня просто невозможно. Да и едва ли найдутся те, кто никогда не пользовался автобусом, троллейбусом, трамваем, метро или поездом. Именно поэтому важно, чтобы эти средства передвижения были не только быстрыми и комфортабельными, но и безопасными.

Couple going by bus with large group of people

Чрезвычайные ситуации непосредственно в общественном транспорте имеют ряд специфических особенностей, связанных со скоплением большого количества людей в замкнутом пространстве салона или вагона, высокой скоростью движения, возникновением неожиданных ситуаций на дорогах, резким торможением, ДТП. От разного рода происшествий, к сожалению, не застрахован никто, поэтому следует быть готовым ко всему. Каждому необходимо знать и строго соблюдать требования по эксплуатации транспортных средств, стараться оперативно реагировать на реальную и потенциальную угрозу, уметь грамотно действовать в случае возникновения ЧС.

Чтобы поездка в городском наземном транспорте (автобусе, троллейбусе, трамвае) не повлекла печальных последствий, нужно запомнить несколько простых правил. Самое безопасное место в салоне – его середина, поэтому старайтесь садиться или стоять именно там. Обязательно держитесь за поручни. Не высовывайтесь из окон. Не разговаривайте с водителем во время движения.

В случае возникновения какой-либо опасной ситуации соблюдайте спокойствие, не паникуйте, действуйте слаженно, четко и организованно.

При пожаре в автобусе, троллейбусе, трамвае:

 — немедленно сообщите о пожаре водителю и пассажирам;

 — попробуйте открыть двери с помощью аварийных кнопок;

 — для тушения пожара используйте огнетушитель;

 — при необходимости используйте для эвакуации аварийные люки в крыше и выходы через боковые стекла;

 — если нужно выбейте стекла ногами или твердыми предметами;

 — в транспорте обычно имеются материалы, выделяющие при горении ядовитые вещества, поэтому быстро покиньте салон, закройте рот и нос платком или рукой;

 — выбравшись из салона, отойдите на безопасное расстояние;

 — вызовите спасателей, окажите помощь пострадавшим.

Еще один вид общественного транспорта – железнодорожный. Здесь наибольшую опасность представляют пожары в пассажирских вагонах. Огонь в данном случае распространяется очень быстро, что объясняется большим количеством легковоспламеняющихся и активно горящих материалов, используемых для декоративной отделки. Только представьте, пламя охватывает весь вагон в течение 15-20 минут.

Если вы стали свидетелем пожара в поезде: постарайтесь сохранять спокойствие. Немедленно сообщите о случившемся проводнику. С помощью огнетушителей и подручных средств, например, одеяла, вместе с пассажирами попытайтесь потушить огонь. Закройте окна, чтобы ветер не раздувал пламя. Не пытайтесь спасать от огня багаж, если это угрожает вашей безопасности. Возьмите только самое необходимое (документы, ценности и т. п.).

Если пожар потушить уже невозможно, остановите поезд с помощью стоп-крана и незамедлительно покиньте вагон. Поезд нельзя останавливать стоп-краном на мосту, в тоннеле, во впадине. В этих местах эвакуация пассажиров и тушение пожара будут затруднены. При крайней необходимости покидайте поезд во время движения. Опуститесь на самую нижнюю ступеньку, оттолкнитесь от нее в направлении по ходу движения состава, смягчите удар о землю кувырком вперед. Безусловно, это очень опасно, но все же лучше, чем сгорать в пылающем вагоне.

Если в салоне или вагоне общественного транспорта вы обнаружили подозрительный предмет (бесхозную сумку, чемодан, коробку, сверток, пакет и т. д.), то не пытайтесь их вскрыть, а немедленно сообщите о находке водителю, кондуктору, машинисту, работникам метрополитена или сотрудникам милиции.

Марина АГЕЕВА,

старший инспектор ГПиВО

Горецкого РОЧС.


Leave a Comment