С 25 мая по 5 июня автомобили в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар


Специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!» стартует в Беларуси 25 мая и продлится по 5 июня. Об этом корреспонденту сайта сообщила инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Могилевского облисполкома Анастасия Дорошкова.

Акция направлена на привлечение внимания к детской дорожной безопасности, повышения бдительности водителей и родителей накануне летних каникул. «Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом обостряется, как только устанавливается хорошая погода. Эта проблема продолжает оставаться актуальной летом, — отметила Анастасия Дорошкова. – Только с начала года на дорогах Могилевской области в 8 дорожно-транспортных происшествиях были травмированы 9 детей».

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при движении у детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах. В дни акции автомобили в светлое время суток должны двигаться с включенным ближним светом фар. За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 2-х базовых величин.

Также 26 мая пройдет Единый день безопасности дорожного движения «Внимание, водители! У школьников каникулы!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

«Не будьте безучастными. Проявляйте постоянное внимание к детям и их безопасности. Будьте примером в строгом соблюдении правил. И помните, ваше ежедневное напоминание о безопасности маленьким и повзрослевшим чадам оградит их от опасностей на дороге», — подчеркнула Анастасия Дорошкова.

 mogilev-region.gov.by


Leave a Comment