ОГАИ Горецкого РОВД напоминает о правилах дорожного движения водителям транспортных средств оперативного назначения


Несмотря на принимаемые меры, в 2017 году продолжают иметь место случаи ДТП с участием транспортных средств оперативного назначения (автомобили скорой помощи, аварийные службы, МЧС, ОВД и др.).

В связи с этим Госавтоинспекция напоминает водителям транспортных средств оперативного назначения, что в соответствии с п. 25 Правил дорожного движения, они только при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать:

— с включенными маячками синего или синего и красного цветов от требований светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки, а также подпункта 9.8 пункта 9, подпункта 10.4 пункта 10, главы 9 (кроме пунктов 56 и 57), глав 10-15, 17-19 настоящих Правил;

— без включения маячков синего или синего и красного цветов от требований подпункта 10.4 пункта 10, главы 19 настоящих Правил.

Этим же правом пользуются водители транспортных средств, сопровождаемых транспортными средствами оперативного назначения с включенными маячками синего или синего и красного цветов.

Нормы и требования Инструкции о порядке использования транспортными средствами оперативного назначения специальной световой и звуковой сигнализации утвер­ждены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 4.04.2011 г. № 439.

ОГАИ Горецкого РОВД.

 


Leave a Comment